Нью-эйджевая школа в Башкири: прямо благорастворение воздухов


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 21:42:22 08/10/2001:

 
Эк упаковочку-то навенули! Я плакалъ. Психопластика... валеология... отключение... йога и магога... словом, полная харекришна. Для комплекта только лучиков Анастасии не хватает. Кушай, детка, нью-эйдж, и будешь вундеркиндом.
 
 
http://www.izvestia.ru/rubr.cgi?idr=525&idbl=&id=7229
 
 
СКАКАЛКА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
 
 
Башкирская сельская школа научилась готовить вундеркиндов
 
 
• Надежда ВАСИЛЬЕВА
 
 
В понедельник в муниципальной общеобразовательной средней школе поселка Мебельный Стерлитамакского района Башкирии был обычный учебный день. Необычны итоги работы этой сельской школы: из каждых десяти ее выпускников в вузы Уфы поступают... все десять
 
 
Такие удивительные результаты — итог осуществления программы с непривычным названием «Здоровьетворение». Суть программы сводится к тому, чтобы в процессе обучения дети не ухудшали свое здоровье, а, наоборот, после десяти лет сидения за партой стали абсолютно здоровыми.
 
 
После гимнастики-десятиминутки и учебных дисциплин начинается непосредственно «здоровьетворение». Одни ученики погружаются в психопластику, валеологию, другие — в дыхательную или китайскую гимнастику, третьи — снимают напряжение самомассажем, четвертые — гуляют в сосновом бору, а пятые — пьют травяной чай в фитоклассе. Самое ценное в этих занятиях — свободное общение с учителем, уроки постижения себя, друг друга и мира в целом.
 
 
Знания ученики школы получают методом концентрированного обучения. Уроки английского, например, проводятся не два раза в неделю на протяжении семестра, а по два урока в день в течение нескольких недель. Полученные таким способом знания оказываются прочнее и глубже.
 
 
Утром детей на крыльце школы встречают учителя, полностью «отключенные» от домашних проблем. Психологический настрой преподавателей — непременное условие начала учебного дня. А после работы необходимо расслабиться. Психолог школы Татьяна Каяшева убеждена, что учительница (она же — мать и жена) должна возвращаться с работы, забыв о школьной суете. Учителя расслабляются по-своему: одним подавай классическую музыку и тихое уединение, другие скачут со скакалкой прямо в школьных коридорах, для третьих — спортзал и услуги профессионального психолога.
 
 
В Стерлитамакском районе, как и во многих районах Башкирии, есть немало школьных коллективов, смело экспериментирующих и получающих неплохие результаты. И скоро эти ребята, если единый государственный экзамен уравняет их возможности со столичными школьниками, серьезно потеснят городских абитуриентов.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]