Честно говоря, вообще не хотел отвечать ...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Anton, Православный, РПЦ МП, 00:40:10 09/10/2001
в ответ на: Re: Моя попытка номер пять ... :(, отправлено Леонид Сергиевский, православный, 23:47:53 04/10/2001
 
Но всё же расставлю точки над i.
 
 
  Я бы предложил разделить вред от начертания на две составляющие : вред чисто физический ( как некое средство, облегчающее контроль над человеком ) и духовный — когда начертание является символом отречения человека от Христа.
 
  Сначала о первом. Я не спорю, что вектор прогресса направлен сейчас от Христа — но я не согласен, что при этом нужно сознательно отказываться от всех достижений прогресса или их панически бояться. Что же касается всех средств контроля и учёта, то я не понимаю, как они сами по себе могут повредить христианину — т.е человеку, которому нечего скрывать ( в отличие от какого-нибудь бандита ) Чтобы контроль ( как инструмент ) начал вредить христианам, нужно ( не дай Бог, конечно ) чтобы государство начало открытые преследования христиан. Но во-первых — в ближайшем обозримом будущем такое представляется маловероятным, во-вторых — из истории мы знаем немало примеров, когда в условиях жесточайших гонений Церковь засцветала дивными плодами веры. В-третьих — в таком случае номер не будет являться какой-то проблемой — уже сейчас есть системы, которые автоматически способны индивидуально распознать и занести в общую базу человека по отпечатку пальца, сетчатке глаза, форме черепа, даже походке. Ну и кроме того, если мы говорим о временах Антихриста, то очевидно, что ему будут служить всевозможные бесы, которые являются наилучшей системой контроля.
 
 
Теперь о втором. Мне не нравится во многих статьях о «Апокалипсисе сегодня» присутствие некоего магического взгляда на проблему. Доходит до того, что во сне человека тремя шестёрками проштампуй — и всё, пиши пропало — ничего не спасёт. Я всё же считаю ( позволю себе домыслы ), что здесь не может быть какой-то неопределённости — начертание будет именно символом того, что человек поклонился зверю, а не причиной этого. То есть вопрос будет задаваться прямо — отрекаешься ли от Христа, поклоняешься ли зверю ? И если да — тогда печать на лоб и руку.
 
  Ведь совершенно однозначно ясно, что тот же пресловутый ИНН — не есть начертание зверя. Хотя бы потому, что он не ставится на руку и лоб. И штрих-код туда же не ставится. Значит это не символы отречения от Христа, правильно ? ( если дословно по Откровению смотреть ) Так зачем же шум поднимать, народ будоражить — чуть-чуть до раскола дело не дошло ( слава Богу, что не дошло ! )
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]