Re (2): Лучше давайте им — халифат, чем  нам — монархию


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 14:15:28 09/10/2001
в ответ на: Re: Лучше давайте им — халифат, чем  нам — монархию, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 12:57:52 09/10/2001
 
>> Юрий, если Вы для нашей страны такого цензора предлагаете, то у нас палку как всегда перегнут, «царь-батюшка» будет.
 
 
> Во-первых, сейчас уже не «как всегда».
 
Это почему же?
 
 
> Во-вторых, а кто это перегнет? Назовите нам виновных в перегибах поименно. :()
 
 
Обскорбятся поименованные... Тем более, пока еще и не виновные, только потенциально. Так что судить, да еще заранее! Упаси Бог! Но по-моему, сейчас многие только спят и видят сильную руку, которая поведет на врага, которого легко раздавить (на другого не способны, но это уже off).  
 
>
 
>> Ой, не надо! Все это игры с огнем. Православная монархия — это страшно — там сразу всех инакомыслящих давить будут, и начнут с католиков — Вам их не жалко — вот так вот, ни за что?
 
>
 
> Православная монархия — это не теократия. Ее мы оставим тем, кто льет сопли над Ильиным и прочими бердяйчиками. :))) Теократия — это когда во главе общества именно религиозные лидеры.
 
 
А вот теперь я Вас попрошу поименовать хотя бы одного достойного религиозного лидера в России (хотя можете мне ответить так же неопределенно, это будет ОК).
 
 
Что же касается халифата — то найдите какого-нибудь шейха — лучше родом из Саудии с образованием Ал-Азхара и пусть у него начнутся мистические видения. Глядишь, и второй том Корана на пару напишите, вот тогда люди в халифат и потянутся, а так — это только холодные умственные рассуждения, от них ничего не будет.
 
Но все же мне кажется, что у них там с халифатом какой-нибудь национально-религиозный ренессанс начнется, и пойдут они европейцев завоевывать, так что Вы им туды, во второй том Корана, побольше пацифистских идей впарьте.
 
>
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]