Что Вы имеете против?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Леонид Сергиевский, православный, 14:43:57 10/10/2001
в ответ на: Объективное вменение, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 13:40:15 10/10/2001
 
> Вы лучше Валерия перечтите повнимательнее. Он предложил вам лазейку в «неосторожность». Вот за что вам следует цепляться. Правда, тут вам тоже ничего не светит, но по крайней мере это не будет выглядеть так бестолково и произвольно, как у отца протодьякона.
 
>
 
> Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
 
>
 
>    1. Преступлением, совершенным по неосторожности,  признается  деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
 
>    2. Преступление признается  совершенным  по  легкомыслию,  если  лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
 
>    3. Преступление признается совершенным по небрежности, если  лицо  не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.
 
>
 
>
 
Цитирую иеродиакона Авеля:
 
 
«Нельзя о всех, принявших печать антихриста, сказать, что они это сделают сознательно. Сознательно это сделают иудеи, отвергнувшие Христа и, согласно св. Иоанну Златоусту, »уверуют в другого из самой ненависти их ко Христу. Отвергающие того, кто приходит по воле Божией, без сомнения, примут богопротивника". Сознательно это сделают, может быть, открыто поклоняющиеся сатане или участвующие в каких-либо деструктивных сектах, культах и ложах. О других же, уверовавших в него и ему поклонившихся, сказать, что они это сделают сознательно, в полном смысле слова неверно. Ибо о других сказать «сознательно» — это сказать: «в здравом уме», но «тогда, — пишет свт. Иоанн Златоуст, — заградятся уста их. Ибо если ты не веруешь Христу, то тем более ты не должен верить антихристу»[45]. Поэтому вера в антихриста и поклонение ему в этих людях будет проходить в безумии, но добровольном, и это безумие есть следствие полного обращения человека к потребностям плотской жизни, при которой ложь самого образа жизни сделается нормой"
 
 
Что Вы имеете против?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]