Давайте разберемся в главном


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Леонид Сергиевский, православный, 19:08:33 10/10/2001
в ответ на: Goto start, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 15:58:38 10/10/2001

bantruth.gif

 
> То же, что и раньше — это не снимает коренного противоречия «сознательно» и «добровольно». См. выделение. Ваш иеродьякон в упор не различает необходимые и достаточные условия. Он, видимо, хотел сказать что-то вроде «без принуждения». Но «без принуждения» — еще не значит «добровольно». Это из разных плоскостей понятия. В отношениях принуждения человек — ОБЪЕКТ, то есть ЗА НЕГО принимают решение, а в отношении добровольность — СУБЪЕКТ, то есть ОН САМ принимает решение. Это вам ясно, я надеюсь?
 
>
 
 
Мне не понятно, спорите ли Вы с идеей или с терминологией?
 
 
Идея по сути состоит в том, что людей активно обрабатывают, чтобы они стали достойным народом для «долгожданного» царя. И когда придет «час Ч», народ будет настолько затуплен и привычен для всякого рода «аналогов» печати/начертания, что ввести ее в массы, не вызвав большого сопротивления, не составит труда.
 
 
Сами же люди будут в массе своей под обольщением, и их действия, которые безусловно являются их личной принадлежностью, будут близки по духу самому «князю мира». (прот Владислав (Свешников) — человечество времен апостасии — лекция по радио «Радонеж»)
 
 
Сегодня мы останавдиваемся на этом вопросе подробно потому, что многие, исходя из формулы «только сознательного отречения», начинают утверждать, что пока человек не отрекся от Христа, то и «чипы» не проблема, и штрих-коды к делу не относятся.
 
 
То есть создается некая картина:
 
 
приходит к человеку делегация, за спиной стоят ребята с камерами, стенографистки достают блокноты и ведущий шоу спрашивает:
 
«Отрекаешься ли ты от Христа? Выбирай: или крест или хлеб!»
 
 
В это время выходят ребята и протягивают бедному ответчику поднос с буханкой белого «нарезного» и напрестольным крестом...
 
 
Мы же говорим о том, что существуют и другие способы отречься от Христа... Один из способов состоит в постепенном втягивании в глобализационные процессы, антихристианские по сути. Которые ведут конкретно к стиранию границ государств и насаждению в образовавшихся отделах мирового магазина своих «демократических» правительств, к уничтожению идеалов семьи и разрушению морального облика народа в целом (порнография, наркотики, программы РАПС итд)), у вытравливанию из людей патриотизма, как любви к Родине, и прививание идеи «где я, там и Родина моя» — т.е. философия кочевника, и наконец к уничтожению Церкви, подмены Церкви на контролируемое и лояльное образование, имеющее в основе «гумманизм» и «терпимость».
 
 
Мы говорим о том, что участие в таких процессах приводит человека к отречению от Христа. Мы считаем, что об участии людей в таких процессах и написано:
 
 
«до ревности любит дух, живущий в нас», (Иак.4,5)
 
 
«15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. 17 Ибо ты говоришь: »я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. 18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. 19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся." (Откр.3,15-19)
 
 
ИНН, как важнейший инструмент глобализации, также расценивается как элемент, неприемлемый для христианина. И вот почему:
 
 
"Если бы все ограничивалось только ими. не было бы вообще никакого шума. Мало ли кто, где и как меня считает. Дело и не в информации о человеке. С тех пор как существует сыск, она собиралась и по-видимому будет собираться. И дело даже не в тотальности слежки. Гитлеровская Германия, Сталинский Советский Союз прекрасно существовали раньше, а нашпигованные спецслужбами США отлично существуют и сейчас. Дело не в наблюдении за каждым человеком в обществе, а в контроле над ним, его действиями, его сознанием и в реальной возможности всем этим управлять. Причем такая общественная система ни в коей мере не регулируется ни отдельными законами, ни Конституцией в целом. Т.е. управы на систему нет, в том числе и со стороны тех, кто считает себя над ней. Это вкратце светское объяснение, почему мы — и я в том числе — против.
 
С религиозной, христианской, точки зрения такое общество соответствует царству антихриста." (К.Гордеев)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]