Re (3): Отставить ? Нет уж позвольте ... :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 04:48:26 11/10/2001
в ответ на: Re (2): Отставить ? Нет уж позвольте ... :), отправлено Anton, Православный, РПЦ МП, 02:21:58 11/10/2001
 
Ну что ж: Вы прекрасно всё разложили по полочкам. Теперь, надо надеяться, у всех, кто соблазнился моими прежними постнгами, соблазны отпадут.
 
И польза в нашей с Вами переписке всё-таки была. Мы с Вами оба устроили всем остальным brainstorming: те, кто способен думать, подумали в одном направлении, потом подумали в другом... Вреда в этом не будет. Это Господь нам дал так много извилин, а не диавол. И, наверняка, не просто ради красивого рельефа столь глубоко упрятанного органа, как мозг.
 
Вот Вы наверное не поверите мне, а я, например, периодически заставляю себя внимательно пересматривать давно сложившиеся у меня представления. (Я это без иронии говорю). Вот, скажем, почитаю здесь или где-то еще какие-то споры, и вдруг говорю себе: «Сахаров, а если всё это время ты всё-таки ошибался? А если действительно это имеет под собой веские основания?..» (Напр., что аскеза имеет не вспомогательное, а самоценное значение; или что она должна выражаться в жестко закрепленных конкретных формах и количестве; или что простая постановка наибольшей заповеди во главу угла способна ввести в прелесть; и что угодно иное). И я время от времени действительно честно взвешиваю все аргументы, осмысливая заново каждый из них, и проверяю, какое звено я мог упустить, где мог ошибиться. Иногда в результате таких усилий что-то пересматриваю или что-то корректирую.
 
С нашей нынешней перепиской ничего ни пересмотреть, ни скорректировать мне не удалось. Тем более, в Вашей аргументации Вы местами передергиваете мои суждения и утрируете их. Вероятно, неосознанно. А где, в каких звеньях у Вас это происходит, — Вы сами сможете на досуге разобраться.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]