Полностью согласна (+)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 13:52:11 11/10/2001
в ответ на: Воюем..., отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 12:45:42 11/10/2001
 
с Анахоретом, с Юрием и Владимиром — я же говорила, что есть кому высказаться. Все нейдет из головы тема, хоть и цитат отцовых дала уже, и в магазин за кефиром сходила.
 
 
Слово Божие — семя, а сердце человеческое — почва (притча о сеятеле); добрая почва — это сердце смиренного человека (Всеволод Шпиллер: ...смирение это как раз та самая сила, которая... оказывается самой лучшей почвой для восприятия силы Слова Божия...). А какая же почва — сердце воинствующего атеиста? Это и не почва при дороге, и не почва в терниях. Стало быть сердце того, о ком мы говорим — это скала гордыни, на которой ни одно семя не удержится. Все бесполезно. Преобразить ее могут только испытания, скорби, которые пошлет Господь, если сочтет нужным; на все Его воля.
 
 
ЗЫ: Если напротив Вас, Верба, готовый к бою воинствующий атеист, а рядом нет ни Юрия, ни Виталия, ни Анохорета, ни Алексея с Владимиром и (кого еще забыла?), то лучше уйти от спора. Себе навредите и ничего хорошего все равно не получите. Действительно -показав любовь к ближнему, больше сделаешь:
 
 
> улыбнитесь и сразу уходите от разговора — попытайтесь лучше сделать для человека что-нибудь хорошее (что им было бы воспринято, как хорошее, т.е. дать ему не эфемерную, в его глазах, молитву, а, скажем, чашечку хорошо сваренного кофе :))
 
 
Вот это самое-самое «то», и мой личный опыт нахождения в среде этих (ну, про которых говорим)... — подтверждает. Но... тяжело бывает.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]