Киви с ананасами


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 18:04:16 11/10/2001
в ответ на: Re: Простите, что вмешиваюсь в столь умынй спор, отправлено Anton, Православный, РПЦ МП, 16:29:43 11/10/2001
 
 
 
>   А зачем о людях думать ? Я что-то не очень понимаю. Если Вы оказыватесь в ситуации, когда Ваша помощь кому-то нужна — помогайте, и пост этому никак помешать не может.
 
 
Я настолько грешная и недостойная, что когда я не думаю именно о людях я могу просто пропустить ситуацию, когда требуется моя помощь, ведь она нужна-то здесь и сейчас, а не когда я из своих мыслей вернусь. Я понимаю, что у других таких проблем не возникает.
 
 
>   А о желудке тоже думать не нужно — Вы ведь не неприрывно едите :) ... Два-три раза в день можно подумать о пище ( скажем, в столовой взять просто кашу без мяса, или, возвращаясь домой, купить овощей вместо котлет ). Я не понимаю, в чём проблема-то ?
 
 
Во-первых, есть привычки, и если по привычке заходишь за кефиром, то о посте вспоминаешь уже после покупки, так что мне надо себе твердить «не иду за кефиром». Еще есть такой момент как сбалансированное питание — я понимаю, что у кого-то прекрасные волосы, зубы и т.д., а вот у меня они слабые, и мне необходим кальций, и вот я мучительно думаю, где взять натуральный кальций (аптечный практически не усваивается), и то же про остальные ингредиенты. Так что привычка + витамины = мысли о желудке.
 
 
 
>>да и думаешь, ну вот, предлагают мне булочку, например, от всего
 
>>сердца, а я думаю: из чего эта булочка — там наверняка масло есть
 
>>или что-то молочное, не-ет не возьмет меня лукавый! И обижала
 
>>человека своим отказом
 
>   Да, есть такая проблема :) Я обычно стараюсь говорить «Спасибо, я действительно не хочу».
 
А если я хочу, но не могу? Лгать предлагаете?
 
 
> Нормальные люди на это не обижаются. А ещё хуже, когда на работе у кого-то день рождения во время поста. Ну тут уж каждый действует в соответствии с тем, в какую меру он пришёл. Главное — это не заниматься самооправданием ( нарушаю пост из любви к людям => вообще пост соблюдать не буду больше ), а честно сказать — не выдержал искушения, не хватило силы духа ... в следующий раз буду стараться с помощью Божией повести себя лучше.
 
 
А по-моему, это именно и есть лукавство — ведь на самом деле из любви к людям, а не из слабости. Так что я не согласна
 
>   Свет,
 
Простите, но я именно Светлана
 
 
А под конец хороший рецепт постного салатика — киви с ананасами и с оливковым маслом. Кто скажет что он не постный?! Так что я уж лучше кефирчик...
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]