Re (2): Как вы поступаете с воинствующими атеистами?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Верба, Православная OCA, 19:37:42 11/10/2001
в ответ на: Re: Как вы поступаете с воинствующими атеистами?, отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 10:39:26 11/10/2001
 
Спасибо большое за содержательную подборку. К сожалению, она всесто того чтобы ответить на мои вопросы, еще больше их подогрела. Этот вопрос меня мучит не первый день и я пыталась его решить разными способами. Пыталась не ввязываться в такие дискуссии, потому что бесполезно. Но как же тогда наше свидетельство? Не отказываюсь ли я от дискуссии только потому что боюсь, что меня обидят? Постоянно пытаюсь контролировать себя во время разговора, чтобы не забыть А ЧЕМ мы спорим. И все равно если я найду удачный аргумент который заставит моего собеседника остановить свою обвинительную речь на хоть минуту, мне становится приятно. Значит ли это что в споры я вступаю из-за собственной гордыни? Мужчины на нашем форуме очень часто вступают в споры между собой, как мне кажется, для интеллектульного удовольствия. Но при этом у них оттачивается стиль, способности к агрументорованному спору, да и нам их почитать приятно. Так ли опасно небольшое удовольствие при использовании своего интеллекта, если этот интеллект — дар Божий и не надо этот талант зарывать в землю? Если я из-за опасения впасть в гордыню дам зарок оставаться в стороне, не упущу ли чего-нибудь? Я знаю, что обращение другого человека в веру зависит не от наших способностей и усилий, а от Духа Святого. Но Дух Святой, работает через нас, и может быть для какого-то неверующего я, при всех своих недостатках, буду подходящим орудием Бога. Или подтолкну его немножко, мак что следующий человек, который будет с ним разговаривать будет успешнее меня.
 
Еще вариант. Я признаюсь себе, что при всех моих недостатках я еще не готова и что мне надо поработать над собой, почитать хорошие книги, подумать. Тогда когда и как я почувствую что я готова? Мне кажется, что я готова сейчас. Опять самозаблуждение?
 
Извините, что я вывалила на вас столько сомнений и вопросов. Я в них варюсь уже долго, и меня, кажется, прорвало :)))


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]