Да?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 15:03:36 12/10/2001
в ответ на: Re (3): Я опять про воду..., отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 13:40:35 12/10/2001
 
>> Спасибо за Вашу доброту и терпение.
 
>
 
> (Придерживая пальцем дергающееся веко): — Да что Вы, не за что, право :)
 
>
 
Простите
 
 
 
>
 
> Вот реперь у меня вопросы возникают: Светлана, что за литературу Вы читаете, если не секрет, коль скоро используете, в общем-то, не очень православный термин «пресуществление» (не хватает только «субстанции» и «акциденции»)?
 
Я же говорю, что формулировки у меня дикие, потому что свои, что такое «субстанции» и «акциденции» я, к сожалению, не знаю.
 
Что касается «пресуществления» — то я нашла его в православных источниках (опять же ссылок не даю, так как это было давно), а православный аналог — «преложение», да?
 
 
> а руки священник умывает во время литургии в обычной воде. Совершается это действо обычно перед проскомидией, перед евхаристическим каноном и перед причащением, и на практике носит, действительно, вполне символический характер, хотя и освежить ладони водой в «физическом» плане тоже бывает приятно:)
 
Да?! Вот это для меня новость. То есть он их моет 3 раза? Где об этом можно подробнее прочитать?
 
 
> Сказать же, что в таинстве крещения человек очищается от грязи «физически» (т.е. «телесно», Вы хотите сказать?), но при этом (заодно, что ли?) погружение носит и символический характер было бы неправильно. Он действительно очищается «физически», но только если мы понимаем это слово буквально: «физис» — «природа». Оставление грехов-то человеку в этом таинстве даруется отнюдь не символически.
 
 
Я говорила о свойствах и функциях воды, а не о смысле таинства крещения.
 
>
 
>> Зачем православные тащат св.воду домой бидонами и многолитровыми бутылями?
 
>
 
> Алексей, я думаю, ответил вполне исчерпывающе?
 
 
Не совсем. Если очень часто происходят малые водосвятные молебны, то зачем тащить домой на весь год именно крещенскую воду? Там что Благодати больше? (кстати, слово «Благодать» разве всегда с большой буквы пишется?)
 
 
>>
 
>> ...Итак, что означает, что символизирует св.вода принимаемая внутрь?
 
>
 
> Прочитайте в любом более-менее полном молитвослове молитву на принятие просфоры и св. воды: дело здесь совсем не в «символике».
 
 
Да, про смысл принятия просфоры я давно хотела спросить. Зачем7
 
 
Вы уж простите, я выросла в атеистической семье, поэтому ничего не знаю.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]