Давайте постепенно.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 18:24:01 14/10/2001
в ответ на: Вопросов стало больше, отправлено Svetlana, orthodox, 06:37:45 14/10/2001
 
> Прежде всего, поясните, пожалуйста, что значит «верить Церкви»
 
 
Для этого сначала придётся разобраться с тем, что такое Церковное Предание (в этом контексте слово «Предание» пишется всегда с большой буквы). Об этом Вам лучше всего прочитать у о.Андрея Кураева (ссылка внизу) или у еп. Каллиста ("Православная Церковь", ББИ, 2001)
 
>
 
>
 
>  
 
> Просфора в этом тексте называется «дар Твой святый» этими же словами можно обозначить практически любое событие в жизни христианина, отсюда вопрос — относятся ли эти слова именно к просфоре, и если это так, что что же все-таки означает просфора?
 
 
Есть группа предметов, называемых «машинами». Но одни из них служат для стрельбы, другие для вязания снопов, а третьи для передвижения.
 
 
> Для чего она (имеется в виду не те просфоры, кот. используются для проскомидии)?
 
 
А других просфор не бывает: в проскомидии используются все.
 
 
> Судя по молитве, св.воду можно потреблять только с просфорой и наоборот — иначе молитву придется корректирвать — так ли это?
 
 
Нет, конечно. Просто Вы как-то слишком уж буквально воспринимаете всякие третьестепенные вещи... Молитва формулирует нашу потребность: здесь Вы можете опустить или добавить пару слов (вот в литургических молитвах этого делать самостоятельно не следует: просто опасно). Пьёте воду без просфоры — и просфору в молитве не упоминаете, потребляете просфору без воды — так зачем в молитве о воде что-то говорить... Да и сама формула этой молитвы достаточно позднего происхождения (никак не раньше ХХ века), можно и без неё, а как-то иначе. Теоретически, Вы можете обходиться всю жизнь тремя молитвами: «Господи, помилуй», «Господи, благослови» и «Слава Богу».
 
 
> Итак, понятно, что св.вода — необязательна для потребления, но до какой степени?
 
 
А пока потребность в этом не возникнет. Как бы это понятнее объяснить... Ну допустим, все окружающие пьют витамины. А Вы не пьёте: то ли нужды в них не испытываете, то ли думаете, что не испытываете, но живёте без них и живёте себе. Может, ещё тех переживёте, кто их каждый день принимает. Но пользы-то витаминов Вы отрицать, естественно, при этом не будете, просто Вы считаете, что получаете их достаточно с обычной своей едой.
 
Или Вы начнете топать на витамины ногой, говоря, что никаких витаминов нет, это всё доктора, мол, навыдумывали? Тогда к ссылке внизу.
 
Если понятнее не стало — говорите не стесняясь: возможно, дело в говорящем, а не слушателе :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]