...яко большее осуждение приимем


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 11:11:04 15/10/2001
в ответ на: Мне кажется, вы меня не поняли, отправлено Верба, Православная OCA, 20:22:43 12/10/2001
 
Братец Wolf куда-то делся и похоже, что советов он не дает...
 
 
Лена! Я привела уже столько цитат, но сразу и не вспомнила о такой публикации (см. ссылку):
 
 
Другое дело, если кто-то себя уже не относит к «начинающим». На нашем форуме есть люди с опытом духовного делания, но их ведь не так много.
 
 
Если сравнить христианство с бездонным и безбрежным океаном, в который входим, то у меня (по отношению к себе) такое чувство, что только-только начали смачиваться подошвы ног... Я даже не могу точно указать время получения мною веры и «стаж» воцерковленности... В случае появления желания кого-то поучить, перечитываю:
 
 
· Благовествование и проповедь НЕ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ, НО И ХОТЬ БЫ КАКОЙ-НИБУДЬ ДОЛГ всякого верующего. Первый долг верующего — очистить себя от страстей...
 
 
Пока вот с этим-то- очищением от страстей — не очень (мягко скажем)...
 
 
· Если кто спросит у тебя совета, отвечай, что знаешь, но предварительно помолись внутренне и расположись на волю Божию; говори просто, не мудрствуй, НЕ СТАРАЙСЯ ПОВЛИЯТЬ; если на пользу, благодать Божия это сделает. Схиигумен Иоанн (Алексеев)
 
 
Обратите внимание: «не старайся повлиять»!
 
 
· «...злые страсти, таящиеся в нас, подъущают нас перенести заботы о спасении своей души на заботы о спасении других, ... и, СПАСАЯ ДРУГИХ, МЫ МОЖЕМ ПОГИБАТЬ...»
 
 
· Не мнози учители бывайте, братие моя, ведяще, яко большее осуждение приимем (Иак. 3,1).
 
 
 
Посмотрите по ссылке (это — глава из книги), — хорошие советы. Главное — в себе разобраться: зачем мне самой нужны эти споры, что за этим «задором» кроется? И вся книга замечательная. Автор-то наш современник.
 
 
Спаси Господи!
 
Наталия
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]