Re (2): Строгое предупреждение участнику "с_галерки"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 11:37:11 15/10/2001
в ответ на: Re: Строгое предупреждение участнику "с_галерки", отправлено с_галерки, Православный, 02:08:33 15/10/2001
 
> Александр, я был обвинен Вами во лжи, только потому, что на тот момент в сети никаких текстов не было. Думаю, Вы помните о чем шла речь.
 
 
Разумеется.
 
 
> На официальном сайте МП выложен текст передачи «Зеркало», в котором выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
 
> http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr109262.htm
 
> Там Вы найдете и «теоретическое обоснование справедливой войны», о которой я говорил, а также его слова: «Соединенные Штаты имеют право восстановить справедливость путем использования военных средств.»
 
 
Прочитал. Вполне христианский подход. Восстановление справедливости — это не «око за око». «Войну можно оправдать только стремлением к восстановлению мира, справедливости и порядка» — вот как надо понимать, там же ясно написано.
 
 
> К сожалению, текста интервью Патриарха Алексия II по прибытию в Армению 22.09.2001 там нет. Впрочем, Вы можете найти слова «США имеют полное право осуществить акцию возмездия.» в Заявлении Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата:
 
> http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr109241.htm
 
 
Обратите внимание на название: «ЦЕРКОВЬ ПРИЗЫВАЕТ К МИРУ И СПРАВЕДЛИВОСТИ»
 
Полный контекст:
 
«Чудовищное зло, которым является международный терроризм, должно быть наказано и остановлено. США имеют полное право осуществить акцию возмездия. Однако в ходе такой акции нужно свести к минимуму жертвы среди мирного населения. Нельзя наказывать целые народы и религии. Необходимо провести четкую грань между преступниками и благонамеренными последователями ислама».
 
С чем Вы не согласны? Когда-нибудь слышали о защите нападением?
 
 
> Вкратце напомню свою точку зрения: несмотря на оговорки, руководство РПЦ одобрило войну США в Афганистане, что не может красить никакого религиозного деятеля.
 
> Надеюсь, ознакомившись с указанными текстами Вы восстановите мое честное имя.
 
 
Вашего имени я, к сожалению, не знаю.
 
Вы говорили не об одобрении войны, вы хулили Церковь за якобы следованию принципу «око за око, зуб за зуб». Вам пытались объяснить, что интервью любых иерархов не всегда может совпадать с церковной точкой зрения, но Вы продолжали гнуть свое — «Церковь опозорилась». Поэтому я утверждаю, что Вы солгали. Церковь не следует принципу «око за око».
 
 
Давайте отделим обсуждение текстов от споров с модератором. Второе допустимо только по е-мейл, пишите — поговорим. Сообщения с критикой модерирования форума будут удаляться.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]