Re: Поясните, пожалуйста


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрюха, православный, 17:15:31 17/10/2001
в ответ на: Поясните, пожалуйста, отправлено Svetlana, orthodox, 15:50:56 17/10/2001
 
 
>> Светлана, слово «стиль» уместно: оно вместе с определением «старый» или «новый» говорит о  том, какой календарь (Юлианский или Григорианский) используется той или иной Церковью.
 
>
 
> Екатерина, поясните, пожалуйста, каким боком календарь связан с верой, а не с той или иной конфессией. По-моему, Бог существует вне времени, а любой «стиль» — чисто человееское изобретение, на то их и несколько — на выбор.
 
> Спасибо.
 
 
Я, конечно, дико извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор уважаемых женщин. Просто, на тему «Юлианский — Григорианский» календарь было столько разговоров, что повторять их бессмысленно.
 
Ну, посмотрите, хотя бы, принцип определения даты Пасхи. Сравните эти даты с датами схождения Благодатного Огня. Не убеждает?
 
Тогда мое личное многолетнее наблюдение.
 
Так как я живу не в мегаполисе, а в маленьком провинциальном городке, и все выходные и отпуска провожу за городом, да и вырос-то в лесу, то на небо и окружающий мир привык смотреть не через стекло экрана ТВ.
 
Так вот, практически все сезонные изменения в природе, а особенно смена времен года, в русской глубинке происходят по «старому стилю».
 
Природа на «астрономический» календарь как-то мало ориентируется.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]