Так проверьте!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 21:01:50 18/10/2001
в ответ на: не уверен, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 20:41:59 18/10/2001
 
> Это вряд ли. Холодно там зимой, аж  жуть. Даже на Пасху, как в Евангелии описанно, ап. Петр грелся у костра во дворе архиерея. А это ведь уже середина весны.
 
 
В полупустынных местностях очень резкие скачки дневной и ночной температуры. Даже летом может быть около нуля.
 
 
> Это только в глубоких и изолированных пещерах. А вертеп, куда загоняли скот это нечто неглубокое, как и большинство пещер в Палестине. Но в целом так, в пещере зимой теплее, летом — прохладнее, дождь и снег не идут, ветра нет. То что надо для скота.
 
 
Вы забываете, что по Евангелию ангел нашел пастухов в поле, а не дома. Что они там делали, как не за выпасом следили? Да и в стойле были по традиции конь и осел — животины тягловые, не овцы и не козы, кои и составляли основную массу палестинского скота.
 
 
>>В-третьих, Sol Invicti был установлен императором Аврелианом аж в 274 г — уже накануне легализации христианства, так что где телега, а
 
 
> А может стоит вспомнить когда установлен Церковью праздник Рождества Христова по плоти? Кажется не раньше, а повсеместное его распространение произошло уже в начале 5 века.
 
 
Именно что кажется. Я не собирал специально ссылки на Рождество, так что наверняка не скажу, но некие упоминания встречаются еще едва ли не у Поликарпа Смирнинского и Иринея Лионского, а это все династия Антонинов.
 
 
>> И так для сведения — еще великие Отцы связывали Рождество с иным праздником, но не днем солнца — на сей счет таже проповедь некоего папы римского 5 в. — а иным, более древним, Угадайте, каким.
 
 
> Более распространение мнение что этом самый «праздник огней» введен иудеями в обиход как раз для того чтобы составить конкуренцию Рождеству.
 
 
Алексеееей! Ну ладно, вы Мишну могли не читать. Я ее тоже только в отрывках знаю. Но открыть книгу Маккавеев и прочитать, как был установлен праздник обновления храма после победы Маккавеев над Антиохом Епифаном — а? Сер. 3 в. до н.э. Все бьется. Обновления Харама = Христос разрушил и восстановил Храм Пречистого Тела своего. Праздник Света = Христос есть Свет миру. Такое ж обновление Ветхого завета на уровне праздников, как Пасха обновила Песах, Пятидесятница — Суккот... Очень стройная картина по праздникам. :)
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]