Re: Нереально.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрей Немиров, православный, 23:35:28 18/10/2001
в ответ на: Нереально., отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 21:11:36 18/10/2001
 
> Дорогой брат, я тебе искренне сочувствую, но скорее всего ничего из затеи с поиском спонсора на обучение не выйдет, так что надо искать другие варианты (если надо). К тому же, я не могу понять некоторых вещей:
 
> — Если ОДС оканчивается по 1-му разряду, то не должно быть проблем с продолжением образования в КДА, насколько я понимаю? Да, там уровень образования не ахти, но есть прекрасная возможность заниматься самообразованием, которого для служения на благо Церкви будет более чем достаточно. В современной богословской школе что-то из себя представляют только те люди, которые пришли в семинарию уже с высшим образованием (если не со степенью), и/или обладают фантастической работоспособностью и самодисциплиной для занятий самообразованием.
 
>
 
>
 
>
 
 
В КДА действительно образование не ахти. К тому же, Киевский климат для моего хронического гайморита не будет благоприятен.
 
 
 
> — Если дальнейшее образование не связано с церковным служением, то к чему апелляция к понятию «православный семинарист»?
 
 
 
А почему Вы считаете, что я не буду продолжать церковное служение? Я хочу стать священником, но прежде необходимо жениться, а образование для священника (даже светское) будет очень необходимо. У нас многие после окончания семинарии поступили в светские университеты. Предыдущий выпуск 7 человек, тех, которые мне известны, продолжают образование в светских ВУЗах, что самое интересное, одни из лучших студентов. Но ни один из них не передумал трудиться на ниве Христовой. Некоторые из наших монахов учатся в ОНУ. Что говорить, наш проректор учится в Юридической Академии. Ведь любые науки могут приносить пользу не только государству, но и Церкви.
 
 
 
> — Если связано, то почему епархия не принимает участия в решении проблемы? (Впрочем, этот вопрос риторический, надо знать м-та Агафангела...)
 
>
 
>
 
 
Вот, вот... У них и без меня хлопот хватает — строительство храма в Св. Успенском монастыре, восстановление Преображенского собора, заботы по епархии... Да и ответ однозначный будет — нет средств. Наше начальство занятые люди и нет у него времени думать о дальнейшем образовани студента, на повестке дня у них другое (если Вы священник или из среды клириков — поймете, о чем я)...
 
 
 
> — Если нет возможности поступить на бюджет, а тяга к получению знаний так велика, то почему не пойти работать, а обучаться на вечернем или заочном? (Правда, вариант отпадает, если просто не хочется в армию, а с принятием сана что-то не складывается).
 
>
 
 
1. С армией у меня вопрос решен.
 
2. Есть большая разница в качестве образования дневного, заочного и вечернего. А вообще, я не против потом вернуть все потраченные на меня средства.
 
В моей ситуации подошло бы любое ходатайство за меня перед ректором ОНУ В. Смытыной.
 
 
> P.S. В правилах поступления в этот универ меня позабавила такая фраза: «Граждане Украины имеют право на безвозмездное образование независимо от стати, расовой, национальной принадлежности,»... и т.п.
 
 
 
Это правило 1.5 действительно весьма забавно, но оно имеет силу только на бумаге. В реале все гораздо сложнее. Даже те, кто сдал на отлично вступительные экзамены, необязательно будут зачислены. Прежде всего, идут на бюджет свои, потом те, кто забашлял приличную сумму, после все остальные. Как правило, остальным места не остается.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]