Светлана светлая по определению:-)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 11:23:32 19/10/2001
в ответ на: О "кротком" монахе и светлости души, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 11:01:16 19/10/2001
 
>> только черная душа может воспримимать черное, а светлая даже и не предположит такого. Так что помолимся о наших со-беседниках.
 
>
 
> Простите, Света, но мне Ваше сообщение напомнило один известный рассказ из Патерика, о монахе, который стойко и смирно переносил оскорбления от братии. Когда этого монаха спросили, как ему удалось стяжать такую кротость, он назвал братию лающими собаками, на которых не стоит обижаться.
 
 
Простите, если я кого-то обидела.
 
Во-первых, я не Света, а Светлана.
 
Теперь по существу: то, что я написала, чистая правда. Но я дезориентировала читающих, используя религиозную, а не психологическую термининологию. Простите. В данном случае я не принимала в расчет свою душу, степень ее светлости или темности. Я понимаю, что это плохо. Я не собиралась кого-то обвинить. У меня это получилось ненамеренно.
 
 
> Считать свою душу светлой — признак опасного духовного недуга. Будьте осторожны.
 
 
Я не нахожусь в заблуждении относительно своей души — я знаю ее темные и светлые стороны. В случае с данным текстом моя душа повернулась светлой стороной, но отнюдь не всегда на этом форуме это так. Я это замечаю, и если это заметят и сообщат мне другие участники форума — буду только благодарна.
 
А вообще мне легче — с именем Светлана в душе больше света :-)
 
 
Если я кого обидела — простите.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]