Мнение эксперта-криминалиста с ба-а-альшим стажем


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрюха, православный, 17:26:03 19/10/2001
в ответ на: Re (2): шютка, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 13:08:05 19/10/2001
 
>>> Но если внимательно посмотреть, то квиточек явно правленый —
 
 
Вот тут перебор. Признаков изменения первоначального содержания документа не наблюдается.
 
Правда, это всего лишь, фотография, да еще сделанная в рассеянном, а не в косопадающем свете. Так что, сказать что-либо об изменении первоначального содержания не представляется возможным. Нужен оригинал документа.
 
И о почерке.
 
С первос строки по четвертую постепенно уменьшается степень выработанности почерка. А потом опять выработанность почерка выше средней. В первой строке, и потом, начиная с пятой, преобладающая форма движений петлевая левоокружная. Почерк простой, с отдельными элементами усложнения и упрощения. Степень связности смешанная. Размер, разгон и расстановка букв средние.В подписи все те же общие признаки.
 
В 2 — 4й строках изменяются лишь такие бросские общие признаки почерка, как преобладающая форма движений, размер и расстановка букв, а также степень связности. Тут же есть признаки необычности письма — замедление темпа движений, извилистость вертикальных штрихов, необоснованные остановки пишущего прибора (тут прошу не ехидничать — криминалистический термин такой.
 
Трактовать это можно по разному. Либо исполнитель подражает почерку малограмотного человека, но не может постоянно себя контролировать (как большинство нормальных людей. Динамический стереотип изменять очень трудно, особенно людям с высоковыработанным почерком), либо документ лежал на неровной поверхности при его заполнении.
 
И еще, что смущает меня в этом документе.
 
1. плохой оттиск кассовой машины. Дата, похоже, проставлена специальным наборным штампом (были такие в старые времена).
 
2. Слишком ровные, не замусоленные углы и края документа. За такое-то время... Этот документ, похоже, хранился в специальных архивных условиях.
 
3. Не заполнены графы в нижней части квитанции.
 
 
Однако, все предположения останутся предположениями, пока нет оригинала. Вот тогда-то можно будет посмотреть, какими чернилами или ПШР он заполнен, и были ли такие в разгар развитого социализма.
 
я бы с удовольствием повозился с этим документом.
 
расстояния между буквами в некоторых местах неравномерны, а написание самих букв странно. Мне кажется так было написано нечто другое, в этом месте, (например, «за пьяный дебош» ;0) ) а потом подправлено. Впрочем тут нужен спец. по почеркам, наверное можно бы определить что именно было там написано.
 
>
 
>> >
 
> Мне в юности приходилось заполнять сберкассовские ордера. Это крохотный лоскут бумаги чуть больше визитки — его придерживать приходится краем пальца. Плюс в сберкассах часто даже столов приличных не было, писали на подоконничках кассовых окошек. Тут не о почерке речь вести, а о том, чтоб все буквы уместить.
 
 
 
 
 
Да хоть левой рукой на почтовой марке пишите, стоя вверх ногами — основные признаки почерка, позволяющие идентифицировать исполнителя, остаются. Уж поверьте моему опыту.
 
>
 
>
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]