2 Re: Вопрос о.Игорю Пчелинцеву


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Иер. Игорь Пчелинцев, православный христианин, 10:59:07 24/10/2001
в ответ на: Вопрос о.Игорю Пчелинцеву, отправлено Svetlana, orthodox, 10:00:59 24/10/2001
 
 
> Вопрос:
 
> 1) Есть ли в храме, где Вы служите те, кто «просто исповедуются, не причащаясь», и как Вы к таким относитесь?
 
> 2) Если человек причащается 1-2 раза в неделю, то он всю жизнь должен «воздерживаться от мясной, молочной, скоромной пищи, от развлечений, от супружеских отношений», или как?
 
>
 
 
В нашем храме на каждой службе есть люди которые «просто исповедуются» без Причащения — может быть таких до 1\4 от всего числа исповедников. Мы нормально к ним относимся.
 
 
Для тех, кто причащается часто — раз в неделю, или чаще (но таковых у нас почти нет (да и в других местах редко встречал), несомненно должны действовать другие правила. Устав отражает практику ежегодных говений ( ну — или 1-2-3 раза в год — как было в старину в обычае (век15-16-и далее)).  
 
 
Для тех, кто причащается раз в неделю есть хорошее правило одного московского духовника — всякий христианин худо-бедно соблюдает Ср. и Пт. — то есть 2 дня уже как бы проводит в воздержании, поэтому достаточно еще хотя бы один день поговеть — Чт. или Сб. и причащаться в Сб. или в Вс.  Надо указать что древней нормой было причащение каждодневное, или 2-3-4 раза в неделю ("Хлеб наш насущный даждь нам днесь") — ну а для продолжения рода или других каких положительных целей наверное  отступали на какое-то время от причащения, а потом благополучно возвращались. ( без особых «приколов» как например в Древ. Руси веков 15-17, когда супругам после ночного соития даже в храм не дозволяли входить и мн. пр.)
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]