Вера-дела-обряд


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь П, православный, 21:31:00 26/10/2001
в ответ на: Re:Молитва мусульман-обряд мусульман., отправлено Michail, крещенный, 15:17:09 26/10/2001
 
>> Я полностью не согласна с тем, что обряды тождественны вере: зайдите в любой православный храм в греции или на Кипре — и Вы увидите совсем другие обряды чем в РПЦ. У них там что, другая вера?
 
>>
 
> Мормоны тоже называют себя христианами. Вы у них были?
 
 
Тут можно выделить три момента — вера, практическая жизнь в соответствии с верой, и обряд. Вера — это теория, представление о том, что человека окружает. Жизнь или дела — это когда человек свои поступки сообразует с той теорией, и устраивает свою жизнь согласно представлению о том, какова она должна быть. Обряд же — это уже как эта жизнь выражается во внешних формах, это формы, которые удобны при соответствующей жизни. Получается, что обряд — отражение отражения веры.
 
 
Поясню слова примером. Пусть есть несколько детей, и они верят, что отец или мать их любит, и верят искренне. Вера тут у них одинакова. Но одни делают из этого вывод, что им тоже следует родителей любить и в качестве дел любви делать то, что родители желают видеть в детях. Другие же решат, что раз родители добрые, то можно делать все, что вздумается, любое зло, т.к. они мягки в наказаниях. Жизнь или дела получаются разные. Пойдем дальше. Один положительный ребенок каждое утро, умывшись, спрашивает у матери, чем ей помочь, а другой спрашивает о том же после завтрака. Это настоящий обряд, и обряды у них разные при одинаковом результате. Другой же положительный ребенок каждый день спрашивает, чем помочь, незадолго до сна. Это тоже хорошо, но результат хуже — скоро спать. А другой ребенок будет каждый день приносить матери с улицы самые красивые осколки стекла — он тоже хочет сделать приятное, но не то делает, что мать хочет. С другой стороны, он и не хулиганит, а хоть как-то старается сделать приятное матери.
 
 
> Если Вы не против, давайте выясним «Что такое обряд?».
 
 
Что такое обряд, я попытался объяснить. Надо еще добавить, чем он не является. Он не является неким «волшебным словом», которое имеет силу сами по себе. Христианский обряд имет силу не сам по себе, как какое-нибудь заклининание, а только в силу веры в Бога, Который собственно и производит действия Таинств, чудес, и вообще всякой помощи по прошениям верующих в Него.
 
 
Также христианский обряд призван способствовать праведной жизни, влияя на нее внешними средствами. Вот, например, мне в некоторых инославных обрядах не нравятся ритмичные движения — они лишают разум внимания и трезвенности.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]