Re: Даю.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, 17:42:37 28/10/2001
в ответ на: Даю., отправлено Регент, РПЦ, 17:28:05 28/10/2001
 
Здравствуйте, Евгений Сергеевич!
 
 
>
 
> А интересно, все-таки: можно ли найти человека, которого не раздражает плохой хор?:)
 
 
О, есть такие! сама видела! «это недуховно во время службы хор слушать, вам тут не опера, не разводите критики, это пртив духа христианской любви!»
 
 
> Насчет концерта вместо Евхаристии — согласен, нонсенс. Но и тут найдется до кучи прихожан и клирошан, которые это сочетание считают нормой. Как считали это нормой те композиторы (многие из них священники), кто эти «евхаристические концерты» сочинял, лет эдак 100-150 тому.
 
>
 
> Конечно, на беседы по этим вопросам я приглашаю Вас и Ваших собеседников в знакомый Вам филиал Беседы, на регентский Форум, но раз уж и здесь зашла об этом речь...
 
 
Спасибо за приглашение, но где мне на уровне Вашего форума беседы вести...
 
 
>
 
> А Вы не задумывались, дорогая Аня, что ответственность за «запричастный концерт» отчасти лежит на том священнике, который управляет службу. Выходя после своего причащения на исповедь, создавая паузу перед причащением мирян, он тем самым и создает «временнОе пространство» для заполнения его отвлеченным музицированием. Сиесть концертом.
 
 
Не обязательно он произносит проповедь! ( за проповедь перед причастием я бы... гм, ну таки да, не хватает мне христианской любви...). Он просто создает временнУю паузу — или она естественным образом создается, если причастников много...
 
> Конечно, концерт может состоять не только из партесных опусов Бортнянского. Многие считают уместным исполнить сольный номер художественного чтения молитв перед причащением. Праавда, от этого концерт не перестает быть таковым.
 
 
Имхо, это лучше. Сиплый заунывный голос не так раздражает ( имхо). Греки-киприоты поют псалмы  - каждый раз разные.
 
best,
 
Анна-68


Ответы и комментарии:

    • Re (2): Даю.Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 23:52 28 октября 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]