Re (2): Даю.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 23:52:37 28/10/2001
в ответ на: Re: Даю., отправлено Анна-68, Православная, 17:42:37 28/10/2001
 
> О, есть такие! сама видела! «это недуховно во время службы хор слушать, вам тут не опера, не разводите критики, это пртив духа христианской любви!»
 
>
 
>> Насчет концерта вместо Евхаристии — согласен, нонсенс. Но и тут найдется до кучи прихожан и клирошан, которые это сочетание считают нормой. Как считали это нормой те композиторы (многие из них священники), кто эти «евхаристические концерты» сочинял, лет эдак 100-150 тому.
 
>>
 
>> Конечно, на беседы по этим вопросам я приглашаю Вас и Ваших собеседников в знакомый Вам филиал Беседы, на регентский Форум, но раз уж и здесь зашла об этом речь...
 
>
 
> Спасибо за приглашение, но где мне на уровне Вашего форума беседы вести...
 
>
 
>>
 
>> А Вы не задумывались, дорогая Аня, что ответственность за «запричастный концерт» отчасти лежит на том священнике, который управляет службу. Выходя после своего причащения на исповедь, создавая паузу перед причащением мирян, он тем самым и создает «временнОе пространство» для заполнения его отвлеченным музицированием. Сиесть концертом.
 
>
 
> Не обязательно он произносит проповедь! ( за проповедь перед причастием я бы... гм, ну таки да, не хватает мне христианской любви...). Он просто создает временнУю паузу — или она естественным образом создается, если причастников много...
 
>> Конечно, концерт может состоять не только из партесных опусов Бортнянского. Многие считают уместным исполнить сольный номер художественного чтения молитв перед причащением. Праавда, от этого концерт не перестает быть таковым.
 
>
 
> Имхо, это лучше. Сиплый заунывный голос не так раздражает ( имхо). Греки-киприоты поют псалмы  - каждый раз разные.
 
>  best,
 
> Анна-68
 
 
Тема заполнения паузы перед причащением народа уже не так давно довольно подробно обсудалась на Регентском форуме. См.:
 
http://www.webboard.ru/mes.php?id=1560938&fs=225&ord=0&board=2132&lst=&arhv=
 
- и вниз по ветке.
 
А также продолжение темы см.:
 
http://www.webboard.ru/mes.php?id=1589350&fs=200&ord=0&board=2132&lst=&arhv=
 
и вниз по ветке.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]