Митрополит Антоний и непривычные постановки вопросов


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено МаксимЪ, Православный, 05:35:58 01/11/2001
в ответ на: Вот например.., отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 21:03:45 31/10/2001
 
> Я, наверное, предвзятый человек, но мне было непонятно упоминание об образе молитвы Терез-Анджел в положительном смысле в его книге «О молитве».
 
 
Дорогой Анахорет,
 
Я, как и Анна, не совсем понимаю о чем именно идет речь и на что именно Вы ссылаетесь. У митр. Антония есть следующие книги и статьи с подобным названием:
 
Беседы о молитве. СПб.: Сатисъ, 1996
 
Разговор о молитве.  Страницы 4 (1997)
 
Есть еще разные сборники, которые так или иначе обыгрывают эти названия.  Какую именно книгу Вы имели ввиду?
 
 
Ссылку на Терезу я нашел в «Духовном путешествии»:
 
 
«Когда святую Терезу охватило яркое переживание всепоглощающей любви Божией к нам, она пала на колени со слезами радости и изумления; поднялась она уже новым человеком; видение любви Божией оставило ее в »сознании неоплатного долга". Вот подлинное смирение — а не уничижение."
 
 
Правильно ли я угадал место?
 
Не думаю, что надо смущаться этим. Наверняка Вы знаете, что ссылки на католических святых делал, например, свт. Феофан — правда ему именно Тереза не очень нравилась, зато он видел пользу от чтения Франциска Ассизского:
 
 
«Тереза – мечтательница, и, в общей сложности, ея писания не могут вести к добру, особенно малоопытных.  Франциск, если это не де Саль, оставил книгу в руководство к благочестивой жизни очень основательную, приспособленную к живущим в обществе.» (Свт. Феофан Затворник.  Письма о духовной жизни.  Москва, 1903.Стр. 134)
 
 
Однако и из де Саля можно извлечь пользу — не просто критически его анализируя, но также пропуская элементы его опыта через свое сердце.  Рассказывая о своей системе свободного перевода, святитель пишет в письме № 989 к монахине, которая переводит Франциска де Саля, причем говорит, что исправленный вариант даже этой книги должен быть таков, « как бы речь шла от вас, из вашего сердца…  гладко, ясно, плавно, тепло».
 
 
Отвечает ли это на Ваш вопрос?
 
С уважением,
 
Максим
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]