Re (3): "Папа все" — "Ой"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, 00:06:46 02/11/2001
в ответ на: Re (2): "Папа все" — "Ой", отправлено МаксимЪ, Православный, 19:39:22 01/11/2001
 
>>>Если угодно, попробуйте найти у святых отцов мнения о пользе чтения католических учителей :-)
 
>
 
> Если Свв.Отцы находят приемлемым цитировать греческих и римских философов, поэтов и ученых, то я не вижу как католики в общем случае хуже язычников.
 
 
Сильный ход ! :)
 
>
 
>> Вам дарят консерву с грибами.
 
>
 
> Проблема возникает тогда, когда вы понимаете, что имеете дело не с грибами, а с живыми людьми, которые живут не на Марсе, а рядом. В Византийской империи было возможно отмахнуться от опыта людей, не принадлежащих Православной Церкви.  В современном обществе, даже в странах с преобладающим православным населением, этого сделать нельзя, потому что вы придете в булочную и булку вам будет продавать, например, баптист, который будет до посинения отвергать иконы, но вся жизнь которого будет свидетельствовать о том, что за Христа он готов сложить голову.  И хотите вы или нет, рано или поздно вам придется хотя бы самому себе ответить на вопрос о том, какое значение имеет его вера.
 
 
Ну, на Западе это ощущается по-другому. В конце концов, кто в России из не специалистов знает, кто был Поль Клодель? А жить на Западе и не вариться в этом — невозможно. Но Александр-то живет не на Западе — и у него свой опыт...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]