Re (4): "Папа все" — "Ой"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено МаксимЪ, Православный, 11:19:56 02/11/2001
в ответ на: Re (3): "Папа все" — "Ой", отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:14:28 02/11/2001
 
>>Древние языческие философы — неплохие учителя риторики и логики, к ним обращались ранние Отцы, когда не было христианской альтернативы.
 
 
Сегодня случилось читать Флоровского — Восточные Отцы V-VIII вв., YMCA-PRESS 1990 (неправославное издательство, кстати :)), стр. 145: «У Каппадокийцев и позже в Ареопагитиках можно отметить сознательное заимствование неоплатонической и мистериальной терминологии». Во-первых, Каппадокийцев ранними Отцами не назовешь, а во-вторых, сознательное использование чего-либо предполагает возможность альтернативы. Если в условиях существования альтернативы Отцы тем не менее признают возможным ссылаться на язычников, то значит есть возможность и у них найти что-то, что может быть истолковано православно.
 
 
>>Но рекомендовать православным чтение католических проповедников в наш век,
 
 
Так ведь ни свт. Феофан, ни митр. Антоний ничего подобного не рекоммендовали.  Разговор начался как раз тем, что митр. Антоний и обращался к аудитории, которая изначально религиозно-неоднородна. И — видите, немного погодя Вы допустили возможность использования материала, с которым подобная аудитория больше знакома.
 
 
>>Я воспринимаю грозные предупреждения о гибельности католической духовности со всей серьезностью.
 
 
Полностью с Вами согласен.  Я тоже.
 
 
>>К счастью, не мне судить этого баптиста, язычника, католика и пр.
 
 
«Судить» в смысле определять его вечную участь — конечно не нам. Но пройти мимо них как будто их на свете белом нет — невозможно. Самый элементарный пример, с которым многие сталкиваются — родители.  Мои родители выросли во времена нелучшие, взгляды их на жизнь формировались не под сенью икон, а под реющими красными флагами. Я могу критически относится к определенным мнениям, которые они высказывают. Но просто взять и перечеркнуть все, что они в жизни испытали, весь их духовный опыт — я не могу.
 
 
>>Я не утверждаю, что спасутся только православные. Но я за святителем повторяю: «спасутся ли католики, я не знаю, но если я стану католиком, точно не спасусь».
 
 
И здесь я целиком с Вами согласен.
 
С уважением.
 
Максим


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]