Re: Познание умножает скорбь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 12:58:43 02/11/2001
в ответ на: Познание умножает скорбь, отправлено F.S., православный, 09:45:32 02/11/2001:

 
> У каждого человека бывают в жизни моменты, когда на него нападает грусть. Особенно когда начинаешь смотреть на все и видеть происходящее глазами христианина (в определенной мере, конечно. Прошу прощения, если не так выразился), видеть греховные устремления людей, проявляющиеся буквально в любых ситуациях. И в этот момент на самого созерцающего нападает уныние, с которым трудно бороться. Появляются мысли, совлекающие человека ко греху. Проявляется слабость. Наверняка у кого-то есть пообный опыт. Не поделитесь, как вести себя в такой ситуации?
 
>
 
 
Как вести? Да припасть к чтению св. отцов — это самое действенное. Постоянно возвращайтесь к этому, при всяких трудностях. И ищите «свою целебную траву», как заболевший пес бежит в лес и находит нужные ему травы и ест их. Так и найдёте — именно для ВАС БУДТО ОДНОГО написанные слова, которые помогут. Могут быть рекомендации «из личного опыта» -  то или иное «целебное» чтение, но действеннее всё же будет ТО, ЧТО ОТЫЩИТЕ САМИ. Такое количество сейчас книг, публикаций в сети!
 
Кажется у Александра Ельчанинова (точно слова не помню, только смысл): чтение Евангелия для начального может быть не по силам из-за ослепительного света от Божия Слова, а у святых отцов тот же свет Божия слова, но уже смягченный и приемлемый для нас.
 
А насчет видения вокруг себя «греховных устремлений людей, проявляющихся буквально в любых ситуациях», так помогает (это уж из своего опыта):
 
сразу, как толлько различишь в себе такое направление вектора внимания, так сразу же его ПЕРЕВОДИТЬ ВНУТРЬ СВОЕЙ ДУШИ, и поверьте, картина получится та, о которой в книге Лазаря Абашидзе сказано: «начнем обнаруживать великое множество тайных недугов своей души и в конце концов увидим, что совершенно никуда не годимся в настоящем нашем состоянии, — чтоб ТОГДА НЕ ВПАСТЬ НАМ В УНЫНИЕ и расслабление, не опустить рук от зрения той безобразной картины, которая откроется в нашем сердце».
 
Ну а тут уж лечение одно — пост, покаяние, молитва — ничего нового не придумаешь.
 
 
В библиотеке ПБ  можно прочесть, советую (а может уже прочитано? — тогда прошу прощения за «навязчивую советливость»):
 
 
Архим. Лазарь (Абашидзе). О тайных недугах души (http://beseda.mscom.ru/library/books/lazar1html). Если хотите, вышлю в виде вордовского файла, если у Вас есть возможность отпринтить и читать с бумаги.
 
 
Лествица (http://beseda.mscom.ru/library/books/lestv.html). Там есть Слово 13 Об унынии.
 
 
И многое другое, только САМИ постоянно ищите и читайте С РАЗМЫШЛЕНИЕМ, не торопясь, и Господь будет помогать, видя стремление, уж поверьте.
 
 
Господи, спаси нас, грешных.
 
 
Наталия
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]