Про Фому Кемпийского и Ерему Еще-Какого-То


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Верба, Православная OCA, 00:12:46 05/11/2001
в ответ на: Что плохого, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 12:07:50 04/11/2001
 
>> Книга-то какая хорошая получилась!
 
>
 
> Я это книгу не читал и читать не буду, потому что верю святителю Игнатию (Брянчанинову). Он пусть Вам и ответит, что это за «хорошая» книжка.
 
Я вообще-то говорила о Феофане Затворнике. О Фоме Кемпийском говорила Марья. Я его к моему большому сожалению еще не читала, так что судить не берусь. Хотя встречала людей, которые стали христианами именно после прочтения этого труда.
 
Мне не совсем понятно, почему на пост Марьи вы ответили обращаясь ко мне. Не могли бы Вы объяснить почему?
 
 
 
>
 
>> Кстати, я тут недавно зашла в католический книжный магазин (только не надо в меня сразу камнями :)) ), а там на полке стоит «О Святом Духе» Василия Великого, а рядом с ним что-то из Иоанна Златоуста и других отцов. Испугалась, подумала что мне уже мерещиться стало. А потом вспомнила-таки, что эти ужасные католики святых отцов тоже почитают и считают их частью СВОЕЙ традиции, в чем я наглядно и убедилась.
 
>
 
> И какой Вы сделали вывод?
 
Выводов несколько. И еще опасение, что пока мы в России по многовековой привычке беспощадно критикуем католиков, мы совершенно упускаем из вида протестантов и свидетелей Иеговы. Которые кстати сейчас на подъеме как на Украине, так и в Сибири и на юге России. Не пора ли пересмотреть приоритеты? С католиками у нас обень много общего. Протестанты же ушли настолько далеко, что теперь как другая планета. Но почему-то католиков у нас принято ругать, а протестанты помещены в нашей библиотечке. Неувязочка получается.
 
>
 
>> Вопрос — при отсутствии выбора, что полезнее читать — хорошую католическую классику об аскетизме или нашу о слониках?
 
>
 
> ИМХО, о слониках все же безопаснее, там хоть бред на поверхности лежит. А католическое безумие Фомы Кемпийского Вы приняли за подлинную духовность, прекрасная иллюстрация к вопросу: стоит ли читать католическую духовную литературу.
 
>
 
Откуда Вы знаете, за что я приняла работу Фому Кемпийского если ее за меня читала Марья?
 
 
> А в отсутствие выбора поверить трудно, православные лавки ломятся от прекрасных книг, есть интернет-магазины. Наконец, есть обычные и виртуальные библиотеки. В конце-концов можно купить в том же католическом магазине свв. Василия Великого и Иоанна Златоуста.
 
Православные лавки ломятся Иоанном Митрополитом Петербуржским и Восторговым. А Василий Великий и Иоанн Златоуст у меня уже есть.
 


Ответы и комментарии:

    • ВиноватАлександр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:11 05 ноября 2001 (0)
      • Бывает :))Верба, Православная OCA, 16:51 05 ноября 2001 (0)
        • Re: Бывает :))Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:34 06 ноября 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]