Что-то не брюзжится :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 20:23:08 06/11/2001
в ответ на: Re: Бывает так и эдак, отправлено Регент, РПЦ, 02:50:28 06/11/2001
 
До предела упрощу, сформулировав: могут быть различные сочетания степеней духовности исполнения и восприятия. Тот же пресловутый знаменный распев, услышанный впервые с экрана телевизора, может вызвать желание обратиться к иконам и помолиться, а может и «не вызвать». Зависит от того, на каком этапе развитие души, наверное.
 
Предпочитаю раннюю литургию — меньше рулад и «свечкопотоков». Это в храме, который в пятнадцати минутах ходьбы с двумя литургиями.
 
Последнее время хожу и в ту церковь, которая — перейти дорогу только, бывшая окраинно-кладбищенская, а теперь оказалась в самом центре города. Литургия здесь одна. У единственного батюшки муз. слух отсутствует полностью, что поначалу напрягало; но сейчас не мешает, да и дьякон компенсирует. Так что намеки на эстетство...
 
 
>Равнодушное, нечувственное отношение к служебной музыке — дар нечастый. Смею предположить, что у меня его нет, и >поэтому совершенно откровенно завидую г-ну Обскуранту, который этим даром обладает.
 
 
...и ненавязчиво так настраивает на этот вывод :)
 
 
>Если, правда, не пребывает в еще более тонкой прелести — любования собственным рационализмом. Впрочем, это уже стариковское брюзжание деда Кустаря;)
 
>
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]