О преподании Святых Таин


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 23:44:40 06/11/2001
в ответ на: О совершении таинств, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 22:58:59 06/11/2001:

 
> Помогите найти канонический ответ на вопрос «Может ли дъякон давать Св. Причастие (преждеосвященных даров) без присутствия пресвитера?»
 
 
В древности преподание Святых Таин диаконами было широко распространено, но не в храмах. Наравне с пресвитерами, они причащали больных, не могущих прийти в церковь, и заключенных. В настоящее время такая практика отсутствует. Можно найти достаточно много постановлений синодального периода, запрещающих диаконам причащать мирян (если ОЧЕНЬ надо, я могу поискать у Булгакова).
 
Самое здравое мнение на сей счёт содержится у Симеона Солунского, который на подобный вопрос отвечал, что «в нужде, в отсутствие священника, преподать преждеосвященные дары мирянину, приближающемуся к смерти, диакону не возбраняется, только в подобном случае он должен обращать внимание на нужду». То есть, если существует угроза смерти, а пресвитера нет, причастить может и диакон, точно так же, как и совершить крещение в подобном случае может даже мирянин, но если священник посылает диакона причащать мирянина по собственному нерадению, то согрешает.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]