Общение — молитвенное, евхаристическое,...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Kirrr, православный христианин, 20:58:33 07/11/2001
в ответ на: Что и требовалось..., отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 20:24:23 07/11/2001
 
> Вы поймите, иерархи есть разные и взгляды у них разные, но все они четко соблюдают определенную дисциплину. Например, Вселенский Патриарх Варфоломей весьма экуменично настроен, но быв в гостях в Риме он при всей своей доброжелательности вышел из алтаря по окончании Литургии слова, потому что участвовать в таинстве не имеет права вне зависимости от своего личного отношения.
 
___
 
 
Но Папу поминать за Литургией ему это не мешает. Или и это лажа?
 
 
> Аналогично и во всех других случаях: протокол подобных встреч составляется и исполняется четко с учетом церковной дисциплины сторон.
 
__
 
 
То что иерархи есть разные, я понимаю. Но это уже веет схоластикой:"Из алтаря вышел..." А зачем он заходил-то туда вообще? Помолиться, наверное, или нет? Неужели нельзя сказать с любовью:"Брат, я тебя люблю, но молиться с тобой не могу, прости, каноны на позволяют." Ведь запрещают каноны молиться с еретиками и раскольниками? Или нет?
 
 
 
Вообще, интересно, что значит в церковном понимании поминание архиерея другой поместной церкви на литургии? Это значит, что поминающий находится в евхаристическом общении с поминаемым? Тогда получится, что почти все со всеми давно уже в общении:-), даже РПЦЗ и МП (через патриарха Иерусалимского).
 
 
Ил это значит что-то другое? Просто молитвенное общение? А чем оно отличается от евхаристического? Расскажите, пожалуйста, кто знает.
 
 
 
С уважением
 
Кирилл
 
 
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]