Прославление святых и РПЦЗ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 06:29:09 09/11/2001:

 
Братья, помогите моему недоумению.
 
 
Канонизация или не канонизация того или иного святого, на сколько я знаю, всегда было делом внутреним для Поместной Церкви или даже отдельных епархий. Я не знаю в истории Церкви случая, когда бы этот вопрос, становился бы камнем претконовения между двумя церквями, кроме тех случаев, когда одна сторона канонизировала человека анафестированого другой стороной и наоборот. Более того канонизация святого может произойти и после очень долгого времени с момента его смерти.
 
 
Почему же тогда РПЦЗ придает такое большое значение факту канонизации св. Николая Второго Московской Патриархией? Этот факт настолько часто мелькал в официальных и не официальных текстах РПЦЗ, что даже в своем обращении к РПЦЗ патриарх Алексий Второй упомянул его.
 
Почему не канонизированость св. Николая Второго была одной из первостепенных причин разделяющих РПЦЗ и РПЦ МП, с точки зрения РПЦЗ?
 
 
Недавно Фил упомянул тут о якобы неканоизации РПЦ МП тех новомучеников Российских, которые выступили против декларации митрополита Сергия. Не важно, что на самом деле это не так. Да же бы если бы их не канонизирывали, почему это должно становиться проблемой? Ведь их же не предали анафеме.
 
 
Что это? Попытка притянуть факты за уши для нужд текущего момента? Латентная форма ереси «царь — искупитель наших грехов»? Или что-то еще чего я не понимаю?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]