Re: Прославление святых и РПЦЗ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 06:50:01 09/11/2001
в ответ на: Прославление святых и РПЦЗ, отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 06:29:09 09/11/2001:

 
> Недавно Фил упомянул тут о якобы неканоизации РПЦ МП тех новомучеников Российских, которые выступили против декларации митрополита Сергия. Не важно, что на самом деле это не так. Да же бы если бы их не канонизирывали, почему это должно становиться проблемой? Ведь их же не предали анафеме.
 
 
Как же не предали? Было распоряжение митр. Сергия и его синода, чтобы новомучеников, умерших «вне общения» с митр. Сергием не отпевать, как православных. Максимум, что дозволялось — это сопроводить на кладбище с пением «Трисвятого». И это при том, что Сталина вполне официально отпевали. Со многих новомучеников, прославленных скопом в Московской Патриархии, напр. с митр. Кирилла Казанского, еп. Виктора Глазовского и других так и не сняты запрещения, лишения сана и пр. «Запрещенный» святой — это явление неслыханное в истории Церкви, знаете ли.
 
Тут уж надо определяться. Одной рукой прославлять святых, которые анафематствовали «сергианство», а другой писать дифирамбы митр. Сергию и его политике — это какая-то екклисиологическая шизофрения, простите. По крайней мере, у меня в голове это не умещается.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]