"Ах, оставьте ненужные споры..." (Высоцкий)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 14:32:57 09/11/2001
в ответ на: Дифирамбы, отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 12:44:40 09/11/2001
 
> Еще нужны ссылки?
 
 
Нужны.
 
 
> Или Вы будете утверждать, что и это не «дифирамбы»?
 
 
Буду. Словарь Даля:
 
 
ДИФИРАМБ — м. греч. лирическое стихотворение в упоении вина, радости, исступительного восхищения, гимн или песнь в честь Вакха; неумеренная хвала.
 
 
Простите, но я не увидел вышеперечисленного в приведенных Вами текстах.
 
 
> А про то, что я не понимаю действий священноначалия РПЦ МП, Вы правы. Но я буду рад, если Вы мне разъясните смысл, содержащийся в их поступках.
 
 
Боюсь, о.Димитрий, что Ваши вопросы риторические. Если бы Вы просто не понимали, то не осудили бы. Вы не хотите понимать, Вы себе уже все доказали. Споры вокруг декларации схоластическо-нудные, от известного послания Патриарха Тихона о лояльности по отношению к советской власти послание митр. Сергия отличается лишь «горестями и радостями». Конечно, можно представить Владыку этаким зверем, радующимся о погибели христиан, но для этого и декларация не нужна, было бы желание и фантазия. Выжил в Советах — значит, предатель, сотрудник КГБ. Убежден, что «горести и радости» в устах митр. Сергия имели подлинно христианский смысл. Патриарх Сергий многое сделал для нашей Церкви. Обоснованны были и его запрещения заграничного духовенства, которое находясь в безопасности поносило советскую власть, обрекая на расправу тысячи православных в СССР.
 
 
Конечно, политика патр. Сергия и последующих патриархов не была безошибочной. А Вы можете похвастаться, что в подобной ситуации не наделали бы ошибок? Объективной же оценке церковно-государственных отношений в годы советской власти мешают комья грязи, которые летят из-за границы, а теперь и из России, в патр.Сергия. Ваши «дифирамбы» — лишь попытка защиты памяти Святейшего Патриарха Сергия от хулы неразумных «ревнителей».


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]