Сравнительное сопоставление


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 15:08:22 09/11/2001
в ответ на: "Ах, оставьте ненужные споры..." (Высоцкий), отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 14:32:57 09/11/2001
 
Вот что пишете Вы:
 
 
>"Убежден, что «горести и радости» в устах митр. Сергия имели подлинно христианский смысл. Патриарх Сергий многое сделал для нашей Церкви."
 
 
А вот что св. Кирилл Казанский, выдающийся иерарх, названный патр. Тихоном в числе первого кандидата на местоблюстительство. Св. прав. Иоанн Кронштадтский завещал в свое время, чтобы его отпевал именно вл. Кирилл:
 
 
«Ожидания, что митрополит Сергий исправит свои ошибки, не оправдались, но для прежде несознательных [верующих] членов Церкви было довольно времени, побуждений, и возможности разобраться в происходящем, и очень многие разобрались и поняли, что митрополит Сергий отходит от той Православной Церкви, какую завещал нам хранить Св. патриарх Тихон, и следовательно для православных нет с ним части и жребия. Происшествия же последнего времени окончательно выявили обновленческую природу Сергианства. Спасутся ли пребывающие в Сергианстве верующие, мы не можем знать, потому что дело Спасения вечного есть дело милости и благодати Божией, но для видящих и чувствующих неправду Сергианства (каковы Ваши вопросы) было бы непростительным лукавством закрывать глаза на эту неправду и там искать удовлетворения духовных своих потребностей с совестью, сомнящеюся в возможности такого удовлетворения.»
 
 
Я думаю, истина может быть только одна. И прав только кто-то один из Вас — или Вы, или священномученик Кирилл.
 
Простите. Ясно, что Вы не сможете признать очевидности фактов, так как признание этих фактов должно означать пересмотр очень многого в Вашей христианской жизни и совести.
 
Я со своей стороны этот диалог прекращаю по Вашей просьбе.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]