Re (2): Сравнительное сопоставление


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 15:32:28 09/11/2001
в ответ на: Re: Сравнительное сопоставление, отправлено Валерий, Раб Божий, 15:13:15 09/11/2001
 
Ну вот, я Саше пообещал прекратить диалог, а Вы мне вопросы задаете. :) Потом меня же станут обвинять, что я тут завожу на эту тему разговоры.
 
 
> А можете ответить на вопрос: смирение перед властью это грех?
 
 
Многие ошибочно путают «Сергианство» с сервилизмом, угодничеством перед властью. Это не так. Православная Церковь никогда не выступала против существующих властей. И дело даже не в Декларации 1927 года, как ошибочно некоторые думают. Декларация — это всего лишь один из эпизодов тогдашней церковной смуты.
 
Строго говоря, «Сергианство» — это учение о том, что ложь может быть использована для спасения Церкви. Так исторически случилось, что первым именно митр. Сергий пошел на ложь, будучи вынужден к этому чекистскими злодеями, говоря, что «гонений в СССР на веру нет, а те иерархи и клирики, кто арестован и сидит в тюрьмах — политические преступники». Самого митр. Сергия никто не осуждает. Неизвестно, как бы мы сейчас пережили пытки, котороым подвергали его, седого старика. Но для будущих поколений и для нас сегодняшних необходимо, чтобы было осуждено само явление, сам грех.
 
 
А то, что «Сергианство» живо и сейчас мы видим хотя бы из того, что даже на форуме люди защищают это явление. А про примеры лжи в сегодняшней церковной жизни я даже и говорить не буду, чтобы не смущать тех, кто еще ничего не знает. Для них лучше пребывать в неведении до той поры, пока Сам Господь не поставит их перед нравственным выбором.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]