Письмо о св. Кирилле


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 19:00:24 10/11/2001
в ответ на: Анекдот про прапорщика, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 18:03:43 10/11/2001
 
> Во-во. Вот вы и порекомендовали митр. Сергию подмахнуть им своим отказом расстрельный лист — мол, им все равно подыхать, греха в том нет. Так ведь, г-н прапорщик?
 
 
Не только я порекомендовал, а они сами порекомендовали. Новомученики не поддавались на посулы или угрозы, а так и отвечали:"Нет, не нарушим заповедь Христову. Не будем лгать." В этом-то и наследие «сергианства», что Вы сейчас рассуждаете по-человечески, как митр. Сергий, а надо рассуждать по-Божески, как св. Кирилл Казанский.
 
Вот, кстати, письмо, в котором рассказывается, что св. Кириллу предлагали то же, что и митр. Сергию и он отказался. Вы бы его тоже, г-н Обскурант, прапорщиком назвали?
 
 
Свидание с Митрополитом Кириллом протоиереев о. Илии Пироженко и о. Петра Новосильцева (Письмо).
 
 
Добрейший и родной друг о Христе!
 
Наконец то мы водворились в Турахании под самой Дудинкой, верст на двести север­нее Ханатайки... Проезжая мимо митр. Кирилла повидались с ним — были у него в келии. Какое у него смирение и любвеобилие. Воистину достойнейший из достойных архипастырей. Очень ободрил он нас, наш милый благодушный старичёк, благословил нас иконками, раз­решил служить литургию, если подыщется подходящая комната, дал нам св. мира и даже поддержал оскудевшую дорогой нашу казну, дав нам десять рублей. Он сетует, что, по-видимому, его письма не доходят до адресатов, и злые языки рас­пространяют от его лица неправильные мнения. Он вне молитвенного общения с митр. Сер­гием и одобряет и благословляет наших Воронежских, вас и всех верных. Рассказывал нам, как всё исполненное митр. Сергием было предложено ему и он рад, что остался на прямоли­нейном пути. Дорого нам досталось это свидание, но именно оно этим нам и дорого. В нашем стан­ке мы нашли едва три домика, — леса и дров уже на месте нет, хотя около аввы К. он ещё есть родненький. Повидали мы и Преосвященного Николая Владимирского с его двумя «викариями»: у этого старца полное единомыслие с митр. Кириллом. Большое они оставили у нас впечатление. Да, большие люди, великие христиане.
 
Держитесь же крепче, и тем покажите, что Вы не забываете нас. Будем в единомыслии и Господь сохранит нас.
 
Преданные Вам,
 
Протоиереи Илия Пироженко и Петр Новосильцев.
 
  
 
  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]