Re: Не судите строго :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 09:30:17 11/11/2001
в ответ на: Можно я поделю?, отправлено Верба, Православная OCA, 20:32:43 10/11/2001
 
Вот мой первый черновой вариант.
 
 
Буду благодарен за замечания.
 
Также я не смог найти в тех немногих словарях что у меня есть под рукой следущих слов и выражений:
 
Artoklasia
 
Vespers
 
Orthros
 
mastihi powder
 
layer pan
 
Mazola
 
soft dough — верен ли прямой перевод мягкое тесто?
 
 
А вот сам черновик перевода:
 
 
Artoklasia: Служба и Рецепт Хлеба
 
 
Artoklasia это служба совершаемая в конце Vespers или в конце Orthros или даже в конце Литургии. Пять круглых хлебов предлагаются верующим как символ преданости(?)(devotion), для личных и семейных праздников таких как именины и другие праздники связаные с православной жинью. Эти пять хлебов есть всоминание пяти хлебов, которые Иисус Христос благословил в пустыне, и, которыми пять тысяч Его слушателей были накормлены. Artoklasia также символизирует и возвращает практику Агапе древне христианскиой Церкви. Тогда, верные после причащения Телом и Кровью Христовой, собирались на общую трапезу, тем выражая братскую близость между ними образованую общностью веры и их причещением одних Таинств Господних. Также Агапе служили благотворительным целям, обеспечивая едой беднейших среди них.
 
 
Важность православной artoklasia также заключается в том факте, что среди православных, хлеб продолжает высоко цениться, не только как основной продукт питания, но также как высочайший символ Тела Христова, потому что именно хлеб претворяется освещением в течении Литургии в Тело Христово. Христа неоднократно называли Хлебом Жизни, а также «Хлебом приходящим с небес»(? проверить цитату). Хлеб также символизирует Церковь Христову, которая распространилась повсюду «как пшеница на горах и который была собрана Христом в одно тело» (? проверить цитату). Этому хлебы было приданно мистическое значение, в соответствии с которым он составляет существо духовной жизни Христиан.
 
Освященный хлеб Православной Artoklasia с древних времен считался освящавшим человека (?) и помогавшим от плотских немощей (пороков) и болезней, «если принят с верой». Греческое слово «artoklasia», происходит от тех самых слов, использованых Евангелистами для описания Последней Вечери, на которой Христос «преломил хлеб» и предложил его  Своим ученикам как Его собственое Тело. Также «преломление хлеба» в православной artoklasia выражает не только тождественность в терминах, но и, что гораздо более выжно, сходство (родство) между преломлением хлеба Господом и Его Церковью.
 
 
Переработано (адаптировано) из A Dictionary of Greek Orthodoxy by Rev. Nikon D. Patrinacos, pp. 40-41.
 
 
 
 
Рецепт хлеба для Artoklasia
 
(Служба преломления пяти хлебов)
 
 
· 3 палочки корицы, кипяченных в одном стакане воды
 
· 6 пачек сухих дрожжей
 
· 6 стаканов теплой воды
 
· 3 стакана сахара
 
· 1 стакан мягкого масла
 
· пол стакана шортенинга (жир, добавляемый в тесто для рассыпчатости)
 
· пол стиакана кукурузного масла (? в оригинале Mazola, в моих словорях такого нет, зато в магазине есть такая марка кукурузного масла :) )
 
· 3 яйца, хорошо взбитых
 
· 1 столовая ложка соли
 
· 1 чайная ложка mastihi powder
 
· 7-8 фунтов просеяной муки
 
 
Вскипятите палочки корицы в одной чашке воды, пока вода не выкипит до половины. Остудите до едва теплого состояния.
 
Растворите дрожжи в теплой воде; размешайте в ней сахар и дайте постоять 10 минут. В большой и глубокой кастрюле смешайте все инградиенты, добавив достаточно просеянной что бы получить мягкое тесто (soft dough). Вывалите его на доску посыпаную мукой и слегка замесите. Положите назад в смазаную (жиром или маслом?) кастрюлю, накройте чисткой тканью и дайте подняться в теплом месте в течении примерно трех часов. Затолкайте поднявшееся тесто назад в кастрюлю, вылепите 6 круглых хлебов и поместите на смазаные жиром/маслом 9 дюймовые layer pans. Отпечатайте в центре каждого хлеба осыпаную мукой церковную печать. Дайте подняться в теплом месте в течении часа.
 
Обмажте взбитыми яйцами и посыпте семенами сезама. Украсте очищенными целыми орешками миндаля, если желаете. Пеките при температуре 325 Фаренгейта в течении 35-45 минут. Выберите 5 лучших хлебов для Artoklasia.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]