Что ж , отсутствие ответа — тоже ответ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 11:59:20 11/11/2001
в ответ на: Re (2): О т. н. "лжи во спасение", отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 11:29:41 11/11/2001
 
>>Это ответ не на мой вопрос. Но из цитаты я понял, что Вы допускаете ситуации, когда необходимо солгать.
 
>
 
> Нет, Вы меня неправильно поняли. Нет ситуаций, когда необходимо солгать.
 
 
Цитата Ваша, выделение мое. Обратите внимание, речь идет не о сотнях человеческих жизней и даже не об одной жизни, а всего лишь о предотвращении большего смущения, скорби, обиды.
 
 
Преп. авва Дорофей так говорит об этом: “Иногда случается такое дело, что бывает крайность (необходимость) скрыть мало, и если кто не скроет мало, то дело приносит большее смущение и скорбь. Когда встретится такая крайность, и видит кто-либо себя в такой нужде, то может посему изменить слово для того, чтобы не вышло... большего смущения и скорби, или обиды. Но когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться безпечальным, а (должен) каяться и плакать перед Богом, и считать такой случай временем искушения. И на такое уклонение решаться не часто, а разве однажды из многих случаев”.
 
 
> Гипотетические ситуации я отказываюсь рассматривать, так как это всего лишь человеческая фантазия, а в жизни много всяких сопутствующих обстоятельств, которые могут коренным образом влиять на наш нравственный выбор. В любой ситуации нужно поступать так, как поступил бы Христос.
 
> Солгал бы Христос, выгораживая Вашу «партизанку Зину»? Выдал бы ее? Промолчал? Или Он не оказался бы на месте священника, который знает, где прячутся комсомольцы и партизаны? — предоставляю решать Вашей совести, так как эта Ваша задачка и Вы ее сами придумали.
 
 
Отсутствие ответа — тоже ответ. И я очень рад, что Вы сгоряча не отправили комсомолку Зину на расстрел той же легкой рукой, какой «подписали» список Тучкова. А ведь ситуации до боли похожи. Я не имею к Вам больше вопросов, о.Димитрий. Помолитесь обо мне и простите, если чем обидел.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]