Re (2): Мистический смысл


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:38:52 12/11/2001
в ответ на: Re: Мистический смысл, отправлено Yurok, pan-pravoslavny, 07:23:14 11/11/2001
 
>> Или вы будете утверждать, что спасению Русской Православной Церкви больше послужили те, кто по малодушию своему из России успел уехать, дабы в безопасности заграницы «спасать» Русскую Православную Церковь.
 
>
 
> Осмелюсь сказать, что не малодушие двигало многими уехавшими из страны. Многие понимали, что сатанинская власть пришла надолго, и что народ заморочен этой властью. И они ехали , чтобы сохранить православие и русскую цивилизацию вне России и чтобы вернуться в Россию (как, например, о.Александр Киселев, Царство ему Небесное) . И их подвиг в жестокой эмиграции стал катализатором современного пробуждения России и возрождения русского православия.
 
 
Несомненно я погорячился, назвав уехавших «малодушными». Нет. Уезжали многие действительно с искренней надеждой спасти Россию от всепопирающей сатанинской власти, так сказать, чтобы снова вернуться, когда будет возможность.
 
 
Сегодня такое время вернуться настало. Нет больше попирающего Церковь аппарата. Да, бесспорно, искушений мира стало больше. Да, демократия — это тоже от лукавого. Но в России сегодня Церковь может жить полноценно и спасать души миллионов людей не будучи попираема или контролируема кем-то или чем-то. Вот для этого-то и нужно возвращение того, что было спасено и бережно сохранено в Русской Православной Церкви Зарубежом. И нужно это как матери-Церкви, так и Зарубежной Церкви в неменьшей степени. А может быть даже и в большей. Ведь без корней засохнут ветки.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]