Необходимость или попущение лжи


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 06:58:43 13/11/2001
в ответ на: Re: Ну, вы, блин, даете :-[ ], отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 06:13:00 13/11/2001
 
> Отец Димитрий, правильно ли я Вас понял, что Вы утверждаете, что св. Кассиан утверждал что «иногда» можно прибегнуть ко лжи без необходимости в ней???
 
 
Конечно. Можно всегда обойтись без лжи, иначе Господь не дал бы нам заповедь «не лжесвидетельствуй». «Можно без необходимости» — в смысле допущения, когда падший и греховный разум человеческий не может найти безгрешного выхода из ситуации. Тогда по снисходительности к нашей падшей природе разрешается предпочтение меньшего зла большему, — но и в этом случае необходимо впоследствии покаяние в сделанном меньшем зле, так как у нас всегда (повторяю — всегда!) из любой ситуации есть безгреховный выход.
 
 
> Дальше, отец Дмитрий, Вы меня простите за эту резкость. Но сколько можно фантазировать, над Святыми Отцами?? Где, покажите Св. Кассиан писал про «нашу жестоковыйность»?
 
 
Само Евангелие об этом говорит.
 
 
>Между прочим, если бы Вы хотя бы открыли это место, то обнаружили, что Семнадцатая глава, Семнадцатого Собеседования, цитату из которой привел Анахорет называется «Святые безгрешно употребляли ложь, как лекарственную траву чемерицу».
 
 
У меня нет под рукой этой книги. В любом случае, тут речь идет о святых, а мы говорим про нас, грешников. Я говорю о всегдашнем правиле, что ложь не может быть необходима, а Вы мне указываете на всевозможные исключения и снисхождения из общего правила, и эти исключения выставляете для оправдания лжи.
 
 
С неизменным уважением к Вам.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]