Re: ...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 15:16:28 14/11/2001
в ответ на: точно, гидра..., отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 14:16:46 14/11/2001
 
> Да от кого митр. Сергий отвел хоть один расстрел?! Покажите мне этого человека!
 
 
Не могу. Просто это уже давно очень было, ещё в первой половине прошлого столетия, и они тоже уже умерли. И мы ещё ни разу, кстати, не касались вопроса отсутствия различий между декларацией Сергия и аналогичным заявлением патр. Тихона. Чтобы Вы не думали, что это не так, сообщу, что как среди ныне здравствующих иерархов зарубежки (из числа «упёртых»), так и среди «катакомбников» были и есть сторонники деканонизации последнего за «сергианство».
 
 
>А я Вам могу показать тех, кого он подвел под вышку! Напротив — тех-то и стали расстреливать, кто отказался признавать Декларацию.
 
 
Их кто-то заставлял ее отвергать? Или никого до неё не расстреливали? И Сергий что же, знал заранее, что подписанная им декларация будет так использована властями?
 
 
> Как Вы молебны будете перед их иконой служить, если они анафематствовали сергианство, а Вы его защищаете?!
 
 
1. Они канонизированы не за то, что «анафематствовали сергианство», а за то, что пострадали как православные христиане, и среди таковых пострадавших новомучеников «сергиан» было не меньше, чем «иосифлян». Как Вы и говорили, «всё равно всех расстреляли».
 
2. Анафема на «сергианство» в кафедральных соборах РПЦЗ в «Торжество Православия» не произносится за полной бредовостью таковой. Самим уже стыдно стало...
 
 
Я Вам, отче, вот что скажу: количество допущенных Вами и единомышленными Вам логических, исторических, догматических, пастырских и просто человеческих ошибок превысило меру моего терпения: после этого уже бьют указкой по голове и выгоняют из школы вон. Дабы не быть таковому искушению, я устраняюсь от дальнейшего обсуждения с Вами этой темы.
 
Об одном хочу попросить: когда-то Вы уже имели возможность убедиться в моей правоте в вопросе с о. Юрасовым, хотя сначала тоже много кипятились. Поверьте мне и в этом вопросе, который я уже имел возможность изучить с самых разных сторон.
 
Когда я был молодой и глупый, я тоже много рассуждал в положительном ключе о карловацких бреднях. Зная, что Ваше пребывание в карловацкой юрисфикции явилось вынужденным шагом, призываю Вас не становится апологетом чужих идей — это может очень плохо (в духовном плане) кончиться для Вас. Да не будет.
 
Dixi.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]