— То, без чего нельзя обойтись


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 09:18:22 15/11/2001
в ответ на: Re (3) :А что такое необходимость?, отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 07:56:33 15/11/2001
 
> Вот тут Вы крупно не правы: «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку» — это совем не христианский принцип. Одна из самых важных целей соборной канонизации святых Церковью — это педогогическая, явить народу церковному примеры для подражания.
 
 
Пример для подражания?! — Вы что, серьезно собрались у святых лгать учиться?! 8-[ ]
 
То, что святые могут или нет лгать безгрешно, мне неизвестно. Кассиана под рукой нет. Но Вы-то неужели себя в святых числите, чтобы подражать им во лжи? Для начала давайте, научимся им подражать в правде и тщательном исполнении заповедей Божьих. А то правду еще безгрешно не научились творить, а туда же — пытаемся лгать безгрешно. Ну и ну.
 
 
>> Вы же, утверждая, что ложь необходима, фактически утверждаете, что во лжи не нужно каяться в тех случаях, когда без нее нельзя было якобы обойтись.
 
 
> Неправда Ваша, Александр ясно здесь высказался, что в любом случае ложь требует покаяния. Этому же учит и авва Дорофей.
 
 
Тогда о чем спор? РПЦЗ как раз и призывает к покаянию во лжи, которую допустил по принуждению злодеев митр. Сергий — с тем, чтобы эта ложь впоследствии не стала примером подражания для новых поколений христиан, — когда придет другая богоборческая власть или сам Антихрист. Всего-то делов. Этим, кстати, и будет снят важнейший пункт нашего разделения.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]