Re (3): Кто такие "сергиане"? (по новым следам старых споров)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрюха, православный, 15:37:32 16/11/2001
в ответ на: Re (2): Кто такие "сергиане"? (по новым следам старых споров), отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 14:35:54 16/11/2001
 
 
> Это не однозначно. Сергий смог спасти только себя и горстку архиереев вокруг него и согласных с ним.
 
 
Фамилии, адреса, явки.
 
 
> Те же архиереи и их паства, которые были не согласны, автоматически ставились вне закона в СССР, арестовывались и расстреливались.
 
>
 
 
В таком случае в России не должно было остаться в живых ни одного человека, крому упомянутой Вами выше горстки. Из той горстки никак не могло получиться нынешнее население России.
 
А вот если бы митр.Сергий не подписал тогда пресловутую декларацию, то в лагерях и у стенки оказалось бы гораздо больше людей.
 
 
>> Кто может с уверенностью сказать за себя, что остался бы героем в то время? Только дурак и хвастун.
 
>
 
> Вы знаете, в те времена таких героев было достаточно много.
 
>
 
 
 
Речь идет о сегодняшнем дне и сегодняшних «героях».
 
Абсолютное большинство сегдняшних «героев из-за бугра», будучи задержанными милицией, и даже не избитыми, а всего лишь за ночку в одной камере с бомжами и хулиганами к утру признаются в том, что они сами написали эту декларацию, убили Кеннеди и управляли «боингами» 11 сентября.
 
 
>> Т.наз. «сергианство» — лишь повод для дальнейших распрей.
 
>> Исчезни «сергианство» — и противники объединения найдут еще кучу поводов для обвинений.
 
>
 
> В последнее время количество поводов уменьшилось. Если Вы такой умудренный жизнью, может все-таки перечислите какие именно были, а какие остались, прежде чем так говорить? :)
 
 
А я никогда не искал поводов для распрей и не интересуюсь имеющимися. Все они высосаны из пальца, и существуют на радость врагам России и Православия. Я как тот ласковый теленок. У меня два духовных отца. И из РПЦЗ, и из РПЦМП. Один рядом, в Пскове. Другой тоже рядом — в Калифорнии. И они дружат между собой, а не рвут бороды друг другу. И я люблю обоих.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]