Re: Черного и белого, только не горелого


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 12:40:36 19/11/2001
в ответ на: Черного и белого, только не горелого, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 16:36:26 18/11/2001
 
>То бишь у вас на приходе вся бухгалтерия белая?
 
 
Да. В том смысле, что мы ее ни от кого не скрываем. Любому человеку с законными полномочиями готовы всю внутриприходскую учетность показать. Другое дело, что наш приход не имеет до сих пор гос. регистрации, юр. лица и поэтому весь наш нехитрый доход складывается из настоящих пожертвований. Я уже 2,5 года официально безработный и живу с семьей только на пожертвования прихожан, а теперь вот и на редкие гонорары за церковную публицистику. Требы у нас бесплатные, торговли церковной утварью мы не ведем — на полках в открытом доступе стоят иконы и брошюры нашего издания с проставленными на них желательными суммами пожертвования и рядом ящик для сбора. Продавца нет. Человек может взять книгу или икону бесплатно, тут дело совести, мы никого не укоряем — или пожертвовать меньшую или большую сумму за взятую вещь. (Кстати, действительно, хотелось бы услышать комментарий юриста —  не является ли с точки зрения закона такая форма пожертвований — «притворной» сделкой. Мне бы очень хотелось, чтобы все было законно и правдиво с любых точек зрения).  
 
Мы как в том анекдоте про неуловимого Джо, который потому неуловимый, что никто его не ловит. Так и мы — живем без регистрации, без медицинской страховки, без отчислений в пенсионный фонд, с протянутой рукой — и, поверите ли, чудесным образом Господь нас хранит. Ни от кого секретов не держим.
 
Да, и кстати, нас часто подозревают будто мы получаем финансовую помощь из-за рубежа (Церковь-то Зарубежная!). Так вот, вполне официально, перед Богом и людьми, заявляю, что до сих пор мы не получили ни копейки финансовой помощи из-за границы. Приход у нас как семья, и эта семья по мере сил друг друга поддерживает.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]