Re: Тонкости постного питания


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 12:06:47 21/11/2001
в ответ на: Тонкости постного питания, отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 17:41:15 20/11/2001
 
> 2. Всегда умилительно — про икру в лазареву субботу (особенно когда пенсионеркам в храме объясняют). И почему икра? Откуда пошло?
 
 
а) икра в «рейтинге постности» считается постнее рыбы, но «скоромнее» остального. Лазарева суббота составляет по сути единый праздник с Вербным воскресеньем (даже тропарь один), когда по статусу двунадесятого праздника разрешается и рыба. Поэтому Лаз. суб. тоже максимально ослабляет пост, но чуть-чуть «недотягивая» до рыбы, а только до второй позициии «постного рейтинга» — т.е. икры.
 
 
б) Встречается и такое: что мол, раз воскрешение Лазаря прообразует и предображает Воскресение Христово, то как на Пасху яйца, так на Л. суб. — ма-а-аленькие такие рыбьи яйца...
 
 
ЗЫ. Когда я года четыре назад высказал подобное предположение в эфире, супруга меня чуть не убила. Но позже я встретил это же объяснение в книге какого-то батюшки... Так что, не так уж это и анекдотично.
 
 
> 3. Сухоядение: горячий чай считается «водой», не грех?
 
 
Сухоядение никакого отношения к воде не имеет, это термин обозначающий пищу без древяномаслия. Так что не только чай, но и арбуз вполне подпадает под сухоядение :))
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]