Укрепление сил вином, икрой и соей


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 13:49:32 21/11/2001
в ответ на: Re: Тонкости постного питания, отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 12:06:47 21/11/2001
 
Вопрос про «укрепление сил» вином и в таблице, и в Владимировом постинге обойден. Это слегка настораживает :))
 
 
>> 2. Всегда умилительно — про икру в лазареву субботу (особенно когда пенсионеркам в храме объясняют). И почему икра? Откуда пошло?
 
>
 
> а) икра в «рейтинге постности» считается постнее рыбы, но «скоромнее» остального. Лазарева суббота составляет по сути единый праздник с Вербным воскресеньем (даже тропарь один), когда по статусу двунадесятого праздника разрешается и рыба. Поэтому Лаз. суб. тоже максимально ослабляет пост, но чуть-чуть «недотягивая» до рыбы, а только до второй позициии «постного рейтинга» — т.е. икры.
 
>
 
> б) Встречается и такое: что мол, раз воскрешение Лазаря прообразует и предображает Воскресение Христово, то как на Пасху яйца, так на Л. суб. — ма-а-аленькие такие рыбьи яйца...
 
> позже я встретил это же объяснение в книге какого-то батюшки...
 
>
 
Значит кабачковой всё же нельзя заменить, раз такой смысл вложен
 
 
>> 3. Сухоядение: горячий чай считается «водой», не грех?
 
>
 
> Сухоядение никакого отношения к воде не имеет, это термин обозначающий пищу без древяномаслия. Так что не только чай, но и арбуз вполне подпадает под сухоядение :))
 
>
 
Вот смотрите-ка: в той таблице есть «сухоядение» и есть"горячая без масла". Вывод: «сухоядение» — это холодная пища, не разогретая даже. Вот поэтому и про чай я. Действительно, какая разница между куском хлеба с чаем и кашей на воде.
 
 
А вообще если углубляться в эти подробности, то в книге, кажется в «Письмах паломницы IV века» написано, что под растительной пищей понимали плоды только с дерев, значит наша любимая картошка, отрада российских животиков, не годится в пост (у древних христиан). И морковка с капустой :(  Тоже интересно.
 
 
Мы еще сою не затронули!
 
В рекламной газетке «Пятачок» (суют в ящик) читаю в рекламке соевых продуктов среди прочего текста и такое: «Патриарх всея Руси Алексий II благословил новые соевые продукты для россиян» — и дальше их расхваливают в рекламе.
 
Тоже ведь проблема, вроде и поста не чувствуешь с этими соевыми заменителями, даже с ароматами разного вида мяса их сейчас выпускают. Формально пост, а на самом деле...
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]