Копированный софт


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 19:35:15 21/11/2001
в ответ на: Ворованный софт, отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 15:59:58 21/11/2001:

 
> используем чужой труд, не платим за него создателям
 
 
о. Димитрий, Вы, извиняюсь, очень поверхностно знакомы с темой авторских, смежных и прочих прав... Если Микрософт со товарищи называют чем-то что-то, это еще не значит, что так оно и есть.
 
Когда Вы читаете умную книжку и черпаете из нее полезную для себя информацию, Вы «используете чужой труд»? Несомненно. А если Вы книжку не купили, а взяли у приятеля почитать, то Вы уже вор? По-вашему, да. А на самом деле — нет.
 
В сети немало аналитических материалов на эту тему — поищите, например, на сайте «Компьютерры».
 
 
> зато платим ворам, которые на этом обогащаются.
 
 
А вот вопрос, за что платим? Из 80 рублей за сидюк больше половины уходит продавцу и оптовику — т.е. они получают просто за свой торговый труд и ворами считаться не могут. Остается практически голая стоимость болванки и изготовления. Чувствуете? Собственно само произведение Микрософта Вам дают БЕСПЛАТНО, а деньги берут только за носитель и за продажу.
 
Дык, и кто же воры? У кого от них убыло? У фирмы? Не-а... Моих сотен баксов она все равно не дождется, нет у меня таких лишних. Значит я пользуюсь копией так же, как отксеренной книгой. И никому от этого хуже не стало. А что же это за преступление, ежели нет пострадавшего??
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]