Из книги о Церкви


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 20:20:05 21/11/2001
в ответ на: Курение, отправлено Demik, католик, 18:17:19 21/11/2001:

 
> Какого отношение Православной Церкви к курению. Насколько я знаю, оно «порицается», но хотелось бы знать по-подробнее. В частности, связи данного греха (это мое субъективное мнение, возможно, что для кого-то это не грех) с возможностью учавствовать в богослужениях, в качестве, например, певца/-ицы или алтарника.
 
 
Вопрос: Почему курение — это грех, а пить чай или кофе, которые тоже считаются наркотиками, дозволяется даже в постные дни?
 
 
Ответ: Все дело в мере, в привязанности, которая возникает у человека к тому или иному виду удовлетворения своих плотских желаний. Но и то верно, что можно настолько привыкнуть к чаю, что у человека возникает зависимость. Поэтому в практику некоторых монастырей вошел обычай во время Великого поста воздерживаться от чая. Кроме того, само сидение за самоваром даже с крепко заваренным травяным настоем может оказаться по видимости вполне невинным, а по сути уводящим от цели поста времяпровождением. Но все же разность между, скажем, чаепитием и курением очевидна. Обычный человек, выпивающий с утра чашку чая или кофе, может прожить без них и день, и неделю, и год, если это по каким-либо причинам — материальным или терапевтическим — потребуется. Курильщик же, и особенно заядлый, готов (это еще Достоевским было подмечено) любить человечество всеобъемлющей любовью, но лиши его хотя бы на несколько дней привычной сигареты, и он так возненавидит и своих близких, и вообще всех вокруг, что для того, чтобы ее получить, может пойти и на воровство, и на преступление.
 
 
(Прот. Максим Козлов. «400 вопросов и ответов о вере, Церкви и христианской жизни»)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]