Re: Ой, заинтриговали! :-)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Demik, католик, 22:50:59 22/11/2001
в ответ на: Ой, заинтриговали! :-), отправлено Svetlana, orthodox, 16:27:03 22/11/2001
 
>> Я еще раз повторяю, я порядок нигде наводить не собираюсь, мне бы в себе порядок навести...
 
Вот это.
 
> Я сбилась со счета, и не понимаю, какое именно «5-е предложение от конца данного сообщения», Вы его не повторите для меня, забывшей арифметику?
 
Арифметику, очевидно забыл я. Простите.
 
> Вы-таки заинтриговали меня, зачем Вам это нужно, так что уж ответьте пожалуйста.
 
Раз уж Вы настаиваете... Для меня многие вопросы, связанные с религией, верой и т.д. остаются открытыми. Мне бы хотелось многое выяснить. Сейчас это у меня назрело. Когда я выясню для себя принципиальные для меня моменты Писания, окончательно решу к какой Церкви принадлежать (естественно, основываясь не на «легкости», а на Истине, короче когда я буду иметь четкий свод правил по которым жить, тогда я смогу твердо стоять на ногах. А пока я лишь похож на слепого котенка, попавшего ночью в дремучий лес. Потом, я же не виноват, что я родился в католической стране, где меня окрестили именно в католическом храме. Значит, все-таки, на то была Его Воля. Короче, можете агитировать меня к приходу в православие. Только, чем ближе я его узнаю, тем меньшими мне кажутся различия между ним и далеко не безоблачным всмысле соблюдений заповедей (читайте: соблюдение буквы закона, очень похоже на идущую сейчас тут дискуссию о сергианстве,перешедшую на чисто риторический обмен эмоциональными репликами по поводу использования ворованного софта). Я вот с некоторыми интервалами буд задавать сюда эти вопросы.
 
> И почему лично Вы не хотите говорить про католиков? И не надо ни на кого ссылаться, я у Вас это спрашиваю, Вы и отвечайте, если хотите.
 
Нет, лично я то очень хочу говорить про католиков. Просто привидет ли это к чему-либо дельному, кроме эмоций? Несколько раз уже на форуме эти вопросы поднимались. К чему-либо это привело? Тем не менее эти вопросы несколько позже будут мною затронуты обязательно (читайте выше).
 
P.S. При всем уважении к Вам. Обычно люди, которые резки с другими людьми, взгляды которых они не разделяют (правильнее было бы сказать «думают/делают вид (порой чисто подсознательно)») в глубине души боятся, что сами могут туда вляпаться. Наверное, опять непонятно написал. Проиллюстрирую примером: Маша постится. Маша с утра ничего не ела. Входит Маша в троллейбус и видит как девушка уплетает аппетитнейший, например, хот дог. И Маша думает: какая плохоя девушка (вариант: как плохо есть хот доги в пост). Приходит Маша домой (в православную семью) и рассказывает о той негодяйке-девушке. Почему? Потому что она сама бы с удовольствием съела этот хот дог и знает за собой эту слабость. (Немного этот пример неярок, особенно в России, где значительное большинство населения не верующие/невоцерковленые, но все же). Короче, вполне вероятно, может Вы себе в этом отдаете отчет, может нет, что Вы просто боитесь, что в определенной ситуации могли бы «соблудить против Церкви».
 
И еше. То, что я католик, не означает что я олицетворяю в себе все людские пороки. Потом, очень любит народ инать слабого. Католик на православном форуме — надо попинать и т.д. (Я не сказал, что меня кто-то пинал, заметьте). Причем, с Вашей позиции о превосходстве Православия (заметьте, я не сказал, что я не разделяю ее, но и не сказал, что разделяю) меня наоборот надо пожалеть, что Вам Господь даровал милость быть православной (думаю, что с младенчества), а мне нет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]