Re: Ставлю точку. С запятой.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 12:52:08 24/11/2001
в ответ на: Ставлю точку. С запятой., отправлено Demik, католик, 23:43:39 22/11/2001
 
>> Ничего ты не понял. Поясняю специально для тебя:
 
> Ну вот такой уж я тупой. Либо господа участники форума не очень четко умеют выражать свои мысли, равно как и я.
 
>> 1. Курение для всех является грехом — и для руководителей хора, и для сторожей свечной лавки, и для слесарей, и для любого православного человека.
 
> Doxa soi o Theos!
 
 
Более того, среди православных греков и арапов многие священники и архиереи вполне открыто курят. Но и среди католических в разных странах мира тоже. Только в некоторых конгрегациях (напр., у салезианцев) курение запрещено.
 
 
>> 2. Членами православной церкви (от духовенства до нищего на паперти) являются грешные люди, молящиеся о своих грехах. НЕ являются членами православной церкви фарисеи, думающие, что они святые и нажившие на этом не хилый грех осуждения.
 
> Очень хорошо. Значит Ваня к примеру прелюбодей, но он ходит по воскресеньем в храм и искренне льет слезы на коленях перед распятием. Потом идет и причащается. В понедельник Ваня на работе залезает под очередную юбку новой секретарши... Зато в воскресенье он искренне каится т.д. То есть раз я сознаю, что я грешный, то мне можно грешить, что с меня грешного возмешь? По-моему, мало сознавать грех, нужно еще и всеми силами пытаться исправиться.
 
 
Здесь же фигурирует слово «искренне». И слава Богу, что в следующее воскресенье исренне кается.
 
Демик, а Вам так уж легко удается со всеми грехами, в которых Вы искренне каялись в минувшее воскресенье, справиться вот так вот раз и навсегда? Если да, то зачем вообще исповедь нужна? Давайте ее просто отменим в обеих Церквах. А тех, кто не справился с грехом с первого захода, — вон из Церкви поганой метлой.
 
 
>> НЕ являются членами православной церкви фарисеи, думающие, что они святые и нажившие на этом не хилый грех осуждения.
 
 
Демик, как католик католику хочу сказать по сути то же самое. Я не берусь, конечно, решать, кто член КЦ, а кто нет. Но о том, кто оказался милее в очах Божиих — фарисей или мытарь, — знаю не поналышке.
 
Есть еще одна распространенная болезнь среди христиан: комлекс мытаря на фарисейской закваске. Что это значит? А это когда одновременно «Господи, я такой грешник, грехов на мне, что песка морскаго, и несть мне оправдания» — и «Господи, благодарю Тебя, что не такой как, эти мытари и блудницы». Но это всё равно фарисейство.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]